01.09.20 

Image1 сентября Учебно-сертификационный центр Украэроруха отмечает 19 годовщину со дня его создания.

История центра как отдельного подразделения началась 1 сентября 2001 года, когда из состава РСП «Киевцентраэро» был выведен Центр профессиональной подготовки, а на его базе был создан Центр повышения квалификации специалистов Украэроруха (Украэротренинг). Толчком к этому послужили новые задачи, обусловленные функционированием созданной в 1999 году объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). А в декабре 2006 года на основе Украэротренинга был создан Учебно-сертификационный центр Украэроруха (УСЦ).

УСЦ осуществляет профессиональную подготовку не только персонала Украэроруха, но и работников других предприятий, в том числе иностранных, и физических лиц, проводит экзамены, оценивания и тестирования в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, Устава Украэроруха, организационно-распорядительных документов предприятия и на основании прав, предоставленных Госавиаслужбой по следующим направлениям и видам:

 

  • профессиональная подготовка диспетчеров управления воздушным движением (УВД)
  • профессиональная подготовка персонала организации воздушного движения (ОрВД)
  • профессиональная подготовка персонала по связи, навигации и наблюдению (радиотехнического обеспечения), в том числе персонала по связи, навигации и наблюдения ОВД (СНН ОВД, ATSEP)
  • профессиональная подготовка персонала, деятельность которого связана с технической эксплуатацией информационно-телекоммуникационных систем и обеспечением информационной безопасности (персонал ИТ);
  • языковая подготовка персонала;
  • профессиональная подготовка персонала по авиационной безопасности (АБ)
  • профессиональная подготовка персонала по надзору и управлению безопасностью полетов в системе ОВД, а также расследованию событий, связанных с безопасностью полетов в системе ОВД.

 

Сегодня это современное мощное учебное подразделение, которое гордится высокопрофессиональным инструкторским, преподавательским и инженерно-техническим составом, современной учебной материально-технической базой. УСЦ успешно выполняет основные задачи, возложенные на подразделения ОГВС в контексте осуществления подготовки, переподготовки, поддержания / восстановления и повышения квалификации специалистов ОГВС по вопросам организации воздушного движения, а также выполнение основных задач Украэроруха как провайдера аэронавигационного обслуживания.

Ранее сообщалось, что Центр авиационной подготовки и сертификации Украэроруха планирует обучать пилотов военно-воздушных сил Шри-Ланки.

Джерело Украэрорух