01.09.20 

ImageС началом нового учебного года курсантов и студентов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба поздравил Командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-полковник Сергей Дроздов.

На двух языках - украинском и английском - он высоко оценил образовательный потенциал учебного заведения и обратился к воспитанникам видового вуза.

- Тысячи курсантов и студентов сегодня учатся в этом славном университете. В рамках подготовки к 1 сентября состоялся ряд изменений в образовательно-профессиональных программах подготовки специалистов. С сегодняшнего дня авиационный английский курсантам будут читать преподаватели отдельной кафедры. А о высоком уровне преподавательского состава известно далеко за пределами Украины. Подтверждением этого является то, что граждане из 17-ти стран учились или сейчас перенимают опыт у «кожедубовцев», - рассказал генерал-полковник Сергей Дроздов.

По его словам, сейчас главное внимание педагогов и командиров ХНУВСа приковано к более 600 курсантам-первокурсникам, которые сознательно выбрали путь защитника Украины и делают только первые шаги военной службы.

- Как известно, небо всегда манит смелых и решительных, - отметил Командующий Воздушных Сил ВС Украины. - Далеко не все будет даваться легко во время учебы. Но главное, чтобы будущие покорители пятого океана или сторонники наземных специальностей имели желание и неуклонно двигались к цели.

Во время мероприятия присутствующие почтили память всех, кто в разные годы погиб, защищая Украину.

В конце генерал-полковник Сергей Дроздов передал курсанту-первокурснику летного факультета Ярославу Гнатышину символический «ключ от знаний», а тот от имени своих соучеников пообещал его крепко держать в руках.

Джерело АрмияInform   Автор: Дмитрий Горбунов