03.09.20 

ImageАвиаотрасль одна из первых пострадала от последствий локдауна из-за эпидемии коронавируса

О финансовых ожиданиях по итогам года, об оттоке кадров и сохранения коллектива в интервью изданию Mintrans рассказал директор Украэроруха Андрей Ярмак

На какие финансовые показатели по итогам этого года вы рассчитываете?

Все будет зависеть от того, каким будет трафик осенью. 99% нашего дохода - это плата за аэронавигационное обслуживание: на маршруте во время пролета над территорией Украины и в районе аэродрома при посадке и взлете. У нас сейчас средние ставки маршрутных сборов среди европейских стран: в Украине маршрутная ставка 51 евро, в ЕС - от 25 до 100, а, например, в Турции - 28. Как только количество полетов в украинском небе восстановится, у нас будет возможность снизить этот тариф, сохраняя национальную базу расходов на обеспечение работоспособности аэронавигационной системы. 
Думаю, что нам достаточно сложно будет выйти в финансовый плюс по итогам года. Поэтому мы сейчас инициировали изменения финансового плана и обсуждаем их с Министерством инфраструктуры. Со своей стороны, мы сделаем максимум возможного, чтобы минимизировать финансовые расходы при незначительных поступлениях из-за вспышки короновируса по всему миру.

Как карантин повлиял на заработные платы в отрасли? 

Мы стали свидетелями беспрецедентной ситуации на авиационном рынке. Таких низких показателей количества полетов как в этом году не было за всю историю украинской авиации. Наш заработок напрямую зависит от количества рейсов, поэтому с 18 марта мы одними из первых перевели сотрудников в режим простоя. Фонд заработной платы вынужденно уменьшили более чем на треть. Кроме того, мы провели переговоры с нашими профсоюзами и приняли ряд компромиссных решений, одним из которых было изменение порядка выплаты материальной помощи при выходе сотрудников на пенсию. Это позволило нам сохранить средства, чтобы стабильно выплачивать всем нашим сотрудникам заработную плату. В настоящее время мы вышли из режима простоя и работаем в режиме неполного рабочего времени. 

Это может привести к оттоку кадров?

К сожалению, ушли некоторые сотрудники, которые смогли найти более привлекательные условия на рынке труда. Но это не кардинальные изменения, костяк коллектива сохранился.