18.09.20 

ImageНовый грузовой терминал на 15 тыс. кв. м рабочей площади в международном аэропорту "Борисполь" будет построен в течение двух лет.

Об этом сообщил директор аэропорта Павел Рябикин.

"Сейчас идет процедура передачи имущества. В качестве следующего шага мы отводим землю и начинаем проектные работы. На сегодня разработана концепция, вопрос отвода земли - единственная часть из этой процедуры, которая выпадает из-под контроля министерства и зависит от Киевской обладминистрации. Надеемся, что там задерживать не будут... До конца сентября мы регистрируем имущество", - сказал он в ходе круглого стола "Реформа транспортной инфраструктуры в Украине", организованного Eвропейской бизнес-ассоциацией ".

По его словам, в зависимости от того, через какое время "Борисполь" получит отвод земли, цикл проектирования составит 6-8 месяцев, строительный цикл - 18 месяцев.

"В общей сложности в течение двух лет без закрытия действующего терминала мы построим новый 15-тысячный терминал (15 тыс. кв.м. - ред). После его открытия мы вернемся к реконструкции, и на месте тех складов, которые планировали реконструировать ранее, будут созданы дополнительные склады специального хранения, а те склады, которые сейчас используются для импорта, будут использоваться "Укрпоштой" и экспресс-операторами", - отметил Рябикин.

Как сообщалось, в июле 2019 года Министерство инфраструктуры Украины объявило конкурс по выбору компании для государственно-частного партнерства по реализации проекта по реконструкции существующего и созданию нового грузового терминала в международном аэропорту "Борисполь".

В планах аэропорта - построить новый современный грузовой комплекс на 15 тыс. кв. м., который будет работать с экспортными и импортными грузами, а затем - реконструировать старые грузовые склады (еще 7-8 тыс. кв. м) и переоборудовать их под специализированный склад для скоропортящихся продуктов.

Европейская бизнес-ассоциация называет одной из главных причин, которые в настоящее время сдерживают развитие грузовых авиаперевозок в Украине, изношенную инфраструктуру грузового терминала аэропорта "Борисполь", поскольку и она, и его пропускная способность уже много лет остаются неизменными. В связи с этим регулярно возникают проблемы во время перевозок грузов, особенно зимой, когда из-за непогоды аэропорт не может справиться с объемами нагрузки.

Джерело interfax