01.10.20 

ImageНа базе Центра по подготовке применения и эксплуатации беспилотных авиационных систем завершилась подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов 

На базе Центра по подготовке применения и эксплуатации беспилотных авиационных систем Главного центра завершено обучение по программе подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов коптерного типа. 9 пограничников из разных пограничных отрядов овладевали новейшими образцами беспилотной авиационной техники, а именно беспилотные летательные аппараты DJI Mavic 2 Enterprice Dual.

В ходе обучения пограничники изучали нормативно-правовые акты и административно-распорядительные документы по организации полетов и инженерно-авиационному обеспечению. Рассматривали структуру и порядок использования воздушного пространства Украины. Изучали меры безопасности при выполнении полетов, основы аэродинамики, воздушной навигации, авиационной метеорологии, а также рассматривали способы и тактики применения беспилотных летательных аппаратов в охране государственной границы.

Во время учебно-тренировочных и контрольных полетов операторы выполняли обследование определенного района на предмет выявления нарушителей, сопровождали их и координировали на них пограничные наряды. Также особое внимание обращено на выполнение сопровождения движущегося объекта, эффективное использование всех возможностей беспилотных летательных аппаратов при выполнении различных задач с воздушной разведки.