02.10.20 

ImageВ полуразрушенном доме Сикорского исследователи нашли уцелевший аутентичный фрагмент отделки

В Киеве во время исследования дома Сикорского, которое проходит в рамках проекта цифровой фиксации и реконструкции этого объекта культурного наследия, нашли уцелевший фрагмент аутентичной отделки одной из комнат.

Об этом  сообщили в MUSEUM SIKOR SKY.

"Мы не надеялись на такую находку. С 2000 года дом находится в запущенном состоянии. Здесь нет оконных рам и стекла, стены закопчены после нескольких поджогов, потолок частично обрушился. Но несмотря на то, что от дома Сикорских на Ярославовом Валу, 15б осталось менее 35% - такая важная для нас находка! Ведь мы задумывали виртуальный Museum Sikor Sky не только как музей авиации в Украине начала ХХ века, но и как артфиксацию эпохи киевского модерна. Надеемся, нас ждет еще много неожиданностей и открытий", - прокомментировал находку руководитель проекта Виктор Гриза.

Image"К сожалению, от остатка лепнины на потолке мало что можно взять для восстановления интерьеров. Еще более обидно, что не осталось никаких вещей от самых Сикорских, за которые можно было бы зацепиться при работе. Поэтому в процессе воспроизведения мы опираемся на саму эпоху и на то, что ее характеризует. В процессе воспроизведения мы также учитывали и вкусы Сикорских, которые могли сформироваться благодаря их опыту и тому, где они были и что видели: Францию в Альпах. Таким образом, в воссозданных интерьерах присутствует не совсем украинский принципиально геометрический модерн, а так сказать, модерн с "европейской пластикой", - добавляет главная художница проекта Елизавета Зигура.

Отмечается, что пилотную версию сайта-музея MUSEUM SIKOR SKY обещают представить для тестирования уже в начале октября.

Джерело unn