20.10.20 

Image20 октября авиационное сообщество отмечает Международный день авиадиспетчера - профессиональный праздник специалистов такой сложной и важной отрасли как управление воздушным движением. 

Авиадиспетчер - главное действующее лицо в процессе достижения безопасности и эффективности полетов без задержек. Без разрешения авиадиспетчера нигде в мире не запустит двигатели и не взлетит ни один самолет, ни одной авиакомпании. Но информация о том, какие усилия прилагают представители этой профессии каждый день и каждый миг для того, чтобы миллионы авиапассажиров добрались до пунктов назначения быстро и благополучно, всегда остается «за кадром». Не в последнюю очередь благодаря авиадиспетчерам воздушные перевозки не только являются самыми эффективными, но и остаются самыми безопасными в транспортной отрасли.

Управление воздушным движением - это больше, чем просто профессия. Это даже больше, чем специализированный технологический процесс в авиации. Это особые профессиональные навыки, среди которых - блестящее знание английского языка, а к тому же - крепкое здоровье, способность концентрироваться и оперировать объектами в трехмерном пространстве, умение принимать правильные решения за считанные секунды, высокая стрессоустойчивость и чрезвычайная ответственность, ведь цена вопроса - человеческие жизни.

С праздником!