22.10.20 

ImageПресс-служба СБУ сообщила о том, что Служба безопасности Украины разоблачила противоправный механизм, организованный топ-менеджментом международного аэропорта «Борисполь» при закупке услуг по капитальному строительству объектов транспортной инфраструктуры.

Оперативники спецслужбы установили, что якобы во время выполнения договорных обязательств по строительству транспортных сооружений представители генподрядчика вступили в сговор с топ-менеджментом аэропорта. В 2017-18 годах они совместно фальсифицировали объемы выполненных работ и поставленных строительных материалов.

Затем, по словам пресс-службы, были проведены бестоварные операции через ряд коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности. Таким образом они обналичили почти 37 миллионов гривен и сформировали налоговый кредит по НДС на более 6 млн. гривен.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 212 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели обыски в офисных и жилых помещениях фигурантов дела. Во время следственных действий изъята документация и электронные носители, содержащие информацию о проведенных операциях. Также изъяты заметки и черновики с записями, которые подтверждают незаконных характер совершенных сделок.

Для получения материалов, имеющих доказательственное значение, правоохранители получили временный доступ к документам, которые находятся в распоряжении причастных к сделке должностных лиц ГП МА "Борисполь", в частности, о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с компанией, которая фигурирует в уголовном производстве.

Продолжается досудебное следствие.