23.10.20 

ImageГосударственная авиационная служба 21 октября опубликовала ряд приказов о прекращении осуществления процедур сертификации, регистрации, перерегистрации сопровождения деятельности и предоставление прав на эксплуатацию воздушных линий в отношении почти 50 авиакомпаний, среди которых - МАУ, Ryanair, Turkish Airlines, LOT, SkyUp Airlines и многие другие.

Основанием для приказов является возникновение 22.10.2020 просроченной задолженности перед Государственным специализированным фондом финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях за август 2020 года.

Напомним, что Верховная рада приняла в июле законопроект №2424, которым вносятся соответствующие изменения в Воздушный кодекс Украины, предусматривающие особенности взымания государственной пошлины за каждого пассажира, который улетает из аэропорта Украины, и за каждую тонну груза, отправленного или прибывшего в аэропорт Украины.

На основании закона ГАСУ выставила счета-фактуры на уплату государственной пошлины за август 2020 года.

22 октября, после уплаты пошлины, Госавиаслужба начала восстанавливать взаимодействие с авиакомпаниями. На данный момент приказы о восстановлении осуществления процедур сертификации, регистрации, перерегистрации, сопровождения деятельности и предоставление прав на эксплуатацию воздушных линий опубликованы в отношении 6 авиакомпаний, в том числе МАУ, Turkish Airlines и LOT.

Ранее сообщалось, что впервые за последние 6 лет авиакомпания МАУ заплатила сборы за пассажиров государству. Платеж поступил 21 октября, в размере 4,6 млн грн. Это сумма - сборы за пассажиров и грузы за неполный месяц августа (с 7 по 31 августа).