05.11.20 

ImageЕвропейский провайдер аэронавигационных услуг Eurocontrol опубликовал обновленный прогноз развития авиатрафика для Европы на ближайшие 5 лет.

Об этом сообщил руководитель Украэроруха Андрей Ярмак в  Facebook.

Прогноз построен на трех сценариях, основой которых является изобретение и внедрение эффективной вакцины от короновируса.

Согласно сценарию №1 (оптимистичному) - вакцина против COVID-19 разрабатывается и внедряется в ближайшем будущем и уже летом 2021 года становится широкодоступной для пассажиров.

По такому сценарию авиационный трафик вернется к уровню 2019 года за 5 лет - в 2024 году. В следующем году объем воздушного движения должен достичь 73% от уровня 2019 года (увеличится почти на 50% по сравнению с нынешним годом).

В соответствии со сценарием №2 (реалистичным) - вакцина будет разработана до лета 2022 года. В этом случае, восстановление отрасли затянется до 2026 года.

Согласно сценарию №3 (пессимистичному) - если вакцина окажется неэффективной, то на восстановление трафика до уровня 2019 года пойдет следующее десятилетие.

"Вся авиационная отрасль возлагает большую надежду, что вакцина будет разработана как можно быстрее, что позволит и пассажирам, и всем участникам авиационного сообщества вернуться к нормальной жизни", - отметил Ярмак.