07.11.20 

ImageПрофсоюз ГП Антонов обвиняет Укроборонпром в грубом нарушении закона, коррупционных схемах и требует срочного вмешательства РНБО и КМУ.

Глава профсоюза ГП Антонов Папиж В.М. публично обратился за помощью в РНБО, Вице-премьеру Урускому и Министру юстиции Малюське.

Публикуем текст  обращения.

Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины О.М.Данилову 

Вице-премьер-министру Украины - Министру по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины О.С. Урускому 

Министру юстиции Украины Д.Л.Малюське 

Публичное обращение! 

Уважаемый Алексей Мячеславович! Уважаемый Олег Семенович! Уважаемый Денис Леонтьевич! 

Недавно на ГП «Антонов» , который подчиняется ГК «Укроборонпром», неожиданно произошла смена руководителя предприятия. Как оказалось, при представлении нового руководителя на научно-техническом совете предприятия, должность Президента была ликвидирована и создана новая должность Генерального директора, после чего оказалось, что и устав предприятия был изменен и утвержден 4.11.2020р. без надлежащего обоснования и согласования, в том числе с коллективом! 

Оказывается, новый Устав существенно меняет форму управления научно-техническим предприятием и, мало того, что не учитывает стратегического значения для государства, создает коррупционную схему управления предприятием без юридической ответственности за служебные вмешательства в хозяйственную деятельность предприятием. 

Механизм коррупционных действий заключается в создании подконтрольного Укроборонпрому Наблюдательного совета, который формирует задачи работы предприятия и обязывает их выполнение Генеральным директором, но ответственности Наблюдательного совета ни перед концерном, ни перед предприятием не предвидится. 

Членов Наблюдательного совета назначает Укроборонпром, как и Генерального директора ГП "Антонов". 

Борьба с негосударственной позицией чиновников Укроборонпрома тянется с момента передачи ГП «Антонов» в их управление, и о скандальных схемах хищения государственных средств и саботаже выполнения уставных задач концерна мы слышим регулярно.

Дело Мовчана, отсутствие заказов на самолеты, коррупционный скандал с единственным контрактом на Ан 178 из Перу, и другие. И конечно, согласно документам, кто-то должен отвечать перед законом. 

Современная команда Укроборпрома оказалась более профессиональной в законодательстве и создала беспрецедентную систему дерибана государственных средств и имущества. 

Отмечу, что Укроборонпром перед ГП «Антонов» является уполномоченным лицом владельца - государства, а не владельцем имущества и тем более интеллектуальных наработок предприятия. 

Коллектив предприятия своим творческим трудом создавал самолеты и развивал инфраструктуру, а не пришли на готовые производственные мощности! 

Фактически, чиновники Укроборонпрома присвоили себя владение предприятием без ответственности перед государством! 

Поэтому по сути деятельности безответственного дерибана государственного предприятия «Антонов» , по новому Уставу работники Укроборонпрома назначают «своих» людей или самих себя (как это сделал Абрамовичус, Наем и др.) на должности Наблюдательного совета ГП «Антонов», а на должность Генерального директора назначается желательно заблаговременно зависимое любое лицо, обладающее доверием коллектива. А дальше, согласно п. 2.1 Устава для получения прибыли - главной задачи деятельности предприятия, Наблюдательный совет дает задание руководителю выжимать прибыль, и для этого хорошо подходят: прекращение проектирования и производства самолетов, продажа «непрофильных» социальных активов, сдача в аренду земли и имущества и т. п. 

Конечно, все это потребует уменьшения трудоемкости, то есть на основании бездействия коллектив надо будет сократить. Если Генеральный директор не выполнит задание - его увольняют. 

А что остается коллективу? Никакие депутатские запросы или жалобы в отношении членов Наблюдательного совета не несут уголовной или административной ответственности! Обращение к Укроборонпрому перейдут в официальный ответ относительно правовой деятельности Наблюдательного совета. 

О мерах уничтожения ГП «Антонов» коллектив слышит шестой год, но 4.11.2020р. утверждена И.О.Фоменко и вступила в действие беспрецедентная система уничтожения государственного имущества, научно-технических подразделений и организационных систем. 

Стоит отметить, что авиация - стратегическое направление экономики государства и предусматривает создание материальных и нематериальных активов высокого научно-технического уровня и, конечно, позволяет государству владеть передовыми технологиями как для гражданского использования, так и в первую очередь - обороноспособности государства. Эти технологии предусматривают координацию и жесткий контроль государственных органов, направление средств на научно-технические разработки, обновления технологий, создание современных образцов авиационной техники. 

У ГП «Антонов» есть потенциал, и его планировали сделать ключевым предприятием отрасли, однако принятый Устав не предусматривает организации научно-технических разработок, так как это будет противоречить п. 2.1 Устава, несмотря на то, что формально введен научно технический совет. 

Обращаюсь к вам, господа от имени ПВО «Славутич» на ГП Антонов и от многих неравнодушных работников предприятия - дайте возможность эффективно работать предприятию для Украины и коллектива! 

Сегодня необходимо аннулировать введения Устава от 4.11.2020р и привлечь к ответственности за превышение полномочий и служебную халатность должностных лиц Укроборонпрома и эффективно организовать работу авиационной отрасли. 

Председатель ПВО ОП «Славутич» на ГП «Антонов», Ведущий инженер-конструктор Папиж В.М. 03062, Киев, Проспект Победы 100/1

Напомним. Государственный концерн "Укроборонпром", в состав которого входит ГП "Антонов", назначил Сергея Бычкова исполняющим обязанности генерального директора предприятия.