12.11.20 

Image11 ноября на заседании Правительство одобрило Концепцию государственной целевой программы научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 

Цель Программы - восстановить стабильное развитие отрасли авиастроения и обеспечить рентабельность высокотехнологичного производства авиационной техники в Украине. Она предусматривает модернизацию и производство пассажирских и транспортных самолетов семейства Ан, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, разработку новых конкурентоспособных авиационных технологий, будет способствовать импортозамещению комплектующих из других стран, обеспечит дальнейшее серийное производство для технического переоснащения производственных мощностей украинских самолетостроительных предприятий, будет способствовать сертификации украинской авиационной техники по международным стандартам и росту ее экспорта за границу.

Среди основных причин возникновения проблем в авиаотрасли выделяют потерю традиционного рынка сбыта существующих серийных типов самолетов и двигателей, необходимость импортозамещения материалов и покупных комплектующих изделий за счет предприятий и отсутствие импортозамещения как государственной политики, невключение международной производственной кооперации в авиационной отрасли, отсутствие сертификатов типов Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), недостаток средств, более чем десятилетнее отсутствие Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности.

Ориентировочный объем финансирования Программы будет определяться ежегодно, исходя из возможностей государственного бюджета, однако, по предварительным подсчетам, предусматривается финансирование в размере 2 млрд.гривен в год. Такие суммы позволят восстановить полномасштабное серийное производство гражданских самолетов в Украине, освоить производство вертолетов, создать условия для сохранения определенной доли рынка авиаперевозок для отечественных производителей, обеспечить рост объемов сбыта авиационной техники и соответствующих поступлений в бюджеты. Кроме того, это дает возможность начала международных проектов по созданию кооперированного производства отечественной авиационной техники за рубежом.

"Применение озвученного подхода к восстановлению отрасли позволит реально создать конкурентоспособные авиационные технологии для серийного производства самолетов и другой авиационной техники. Следовательно, за 10 лет - поднять экспорт до 300-350 млрд. грн., что направит в бюджеты всех уровней около 100-120 млрд. грн. и обеспечит повышение заработной платы занятых в отрасли в 1,6 раза, сохранение 50 тыс. рабочих мест и появление 5 тысяч новых", - прокомментировал эффект от внедрения программы Первый заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Юлия Свириденко.

Суммарный бюджет программы составляет 40 миллиардов гривен на весь период, половину из которых планируется выделить из государственного бюджета, половину - профинансировать из других источников.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина планирует ежегодно выделять на развитие авиастроительной отрасли 2 млрд грн.