13.11.20 

Image12 ноября в "Укроборонпроме" презентовали результаты аудита определенных видов деятельности ГП "Антонов"

12 ноября в "Укроборонпроме" состоялась презентация результатов криминалистического (forensic) аудита в отношении определенных видов деятельности одной из крупнейших компаний концерна - ГП "Антонов". 

Об этом сообщила пресс-служба Укроборонпрома. 

Это стало пилотным проектом по развитию элементов антикоррупционной архитектуры концерна, как неотъемлемой составляющей корпоративного управления, предусмотрено Стратегией развития ОПК до 2028 года, Государственными целевыми программами по реформированию ОПК и видением корпоративной стратегии ГК "Укроборонпром" до 2030 года. 

Проект forensic аудита осуществила компания Ernst & Young France с привлечением украинского офиса Ernst & Young и при технической помощи правительства Франции. 

В ходе проверки представители Ernst & Young провели ряд встреч с руководством компании, совершили антикоррупционный аудит и расследование возможных случаев конфликта интересов и злоупотреблений. 

Проект состоял из нескольких фаз: изучение специфики работы и коммерческих сделок предприятия, анализ ключевых процессов и существующей системы контроля, анализ данных, в частности бухгалтерских транзакций, предоставление отчета о результатах исследования. 

По результатам проекта аудиторы сформировали следующие рекомендации: 

Разработать новую модель корпоративного управления на предприятии, в том числе внедрить Наблюдательный совет. 

Ввести трехуровневую систему линий защиты, которая должна базироваться на: улучшении управления операционной деятельностью; управлении рисками; внедрении внутренних контролей; функции комплаенс и осуществлении антикоррупционных мер на всех уровнях компании; создании независимого подразделения внутреннего аудита, который подчиняется непосредственно Наблюдательному совету. 

Создать на уровне Наблюдательного Совета концерна подразделение (комплаенс офис), который будет следить за тем, чтобы менеджмент в принятии решений действовал в интересах компании.

 На уровне Наблюдательного совета предприятия создать соответствующую структуру (комплаенс офис) для обеспечения того, что стратегические и управленческие решения принимаются в пользу компании и с учетом интересов государства. 

Создать систему мониторинга принятия стратегических решений и крупных сделок, в том числе ключевых контрактов и программ международного сотрудничества. 

Результаты forensic аудита будут предоставлены для дальнейшего расследования правоохранительным органам - СБУ и НАБУ. Отчет аудита будет использован как дорожная карта для трансформации предприятия, а также как пилотная модель, в дальнейшем будет распространена на другие предприятия "Укроборонпрома" для снижения коррупционных рисков, сопровождения организационных преобразований и повышения эффективности процессов, а также для искоренения нечестных действий и конфликта интересов.