20.11.20 

ImageВ Украинском гидрометеорологическом институте ГСЧС Украины и НАН Украины разработана автоматизированная система оценки качества атмосферного воздуха над территорией Украины по данным спутниковых наблюдений (спутник Sentinel-5P).

Об этом сообщается на сайте  НАНУ.

Для территории Украины реализовано получение, обработка и визуализация общего содержания диоксида азота (NO2), монооксида углерода (СО), диоксида серы (SO2) и формальдегида (HCHO) с пространственным разрешением 5 км. Автоматизированная система содержит модули фильтрации ненадежных данных.

Система предоставляет данные ежедневно в режиме близкого к реальному времени в промежутке между 17:00 и 18:00 ч. на основе спутникового зондирования около 12: 00-13: 00 ч. В случае чрезвычайных ситуаций систему можно запустить в определенное время при условии наличия данных для обработки. Информация в виде картосхем может ежедневно предоставляться широкому кругу пользователей.

На рис. 1 приведен пример работы автоматизированной системы 10 ноября 2020 для общего содержания диоксида азота (NO2) в атмосферном воздухе. Самые высокие концентрации наблюдались над г. Киев и над промышленными городами Донецкой области.