20.11.20 

ImageНа сервисе единого e-билета на транспорте SmartTicket начато тестирование продажи авиабилетов компании SkyUp Airlines.

Запуск его полноценной работы запланирован ориентировочно на декабрь этого года, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"В сентябре этого года мы стартовали с очень долгожданной инициативой для киевлян - запуском единого e-билета на транспорте SmartTicket для железной дороги и городского транспорта. Наш следующий шаг - подключение авиа- и других видов перевозок. Сейчас на сервисе SmartTicket начато тестирование продаже авиабилетов компании SkyUp, а ориентировочно в декабре уже планируем запустить его в полноценную работу", - отметил министр.

Напомним, экспериментальным проектом по внедрению единого e-билета на транспорте занимается Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности Министерства инфраструктуры с участием Укрзализныци.

Продажа SmartTicket осуществляется на транспортном портале электронных услуг e-transport.gov.ua и на SmartTicket.gov.ua. Электронный билет считывается с помощью QR-кода на мобильном устройстве контроллера. Это значительно экономит время на покупку билетов и минимизирует очереди, что особенно актуально в условиях пандемии.

В будущем предполагается, что пассажир сможет приобрести SmartTicket сразу на 4 вида транспорта, или, например, метро и поезд или на поезд и самолет.

Ранее сообщалось, что SkyUp закрыла на зиму последнее внутреннее направление.