22.11.20 

ImageЕвропейское агентство по авиационной безопасности рассчитывает, что Boeing 737 MAX получит разрешение на возобновление полетов в январе следующего года 

Европейское агентство по авиационной безопасности рассчитывает, что самолет Boeing 737 MAX получит разрешение на возобновление полетов в январе следующего года, сообщил исполнительный директор организации Патрик Кай. 

"Вероятно, в нашем случае мы примем решения, позволяющие вернуть [самолет] в эксплуатацию, когда-нибудь в январе", - цитирует Кая агентство Reuters.

18 ноября глава Федерального авиационного управления США Стивен Диксон подписал распоряжение, обеспечивающее условия для возобновления полетов лайнера.

10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек. Руководство Boeing признало, что в обоих случаях на борту воздушных судов перед тем, как они разбились, имел место сбой в работе MCAS - системы улучшения характеристик маневрирования. После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.