24.11.20 

ImageУкроборонпром меняет систему корпоративного управления ГП Антонов и создает набсовет как высший руководящий орган с функцией независимого контроля.

Решение о создании наблюдательного совета руководство госконцерна приняло по результатам форензик-аудита ГП Антонов, который в течение сентября-октября проводила международная компания Ernst&Young при поддержке правительства Франции, сообщили  в Укроборонпроме.

«Форензик-аудит — это разновидность углубленной финансовой проверки или расследования, которое проводят с целью выявления скрытых злоупотреблений: мошенничества, коррупции, конфликта интересов, хищений, нарушения законодательства, внутренних политик и процедур и т. д.», — говорится в сообщении. 

Эксперты компании Ernst&Young по итогам форензик-аудита рекомендовали Укроборонпрому ввести на ГП Антонов новую модель корпоративного управления, в рамках которой создать наблюдательный совет и развернуть новую систему управления рисками. Также были учтены руководящие принципы Организации экономического сотрудничества и развития по корпоративному управления на предприятиях государственной формы собственности.

 

Задача наблюдательного совета будет заключаться в контроле за внедрением новой системы управления рисками; развертывании функции комплаенса и осуществлении антикоррупционных мер на всех уровнях госпредприятия; создании независимого подразделения внутреннего аудита, который сейчас подчиняется президенту ГП Антонов, что противоречит международным практикам корпоративного управления, заявили в Укроборонпроме.