24.11.20 

ImageУкрпочта в партнерстве с авиакомпанией Windrose Airlines с начала ноября в рамках новой чартерной программы осуществила уже 4 прямых рейса в США и доставила более 120 тонн экспортных отправлений.

Первым рейсом были доставлены в Нью Йорка 125 тыс. единиц почтовых отправлений украинского малого и среднего бизнеса (140 млн грн в денежном эквиваленте) самолетом Ан-124 «Руслан». Для реализации этого проекта и обеспечения более оптимальных сроков доставки Windrose Airlines получили в свой флот модифицированный под грузовые перевозки борт Airbus A330200 P2F.

В новогодний период - время пикового роста объемов отправлений Укрпочта и Windrose Airlines планируют осуществлять чартерные перевозки в США дважды в неделю. США - одна из ключевых стран для украинских экспортеров. Чартерная программа дополнит возможности по транспортировке на пассажирских рейсах Укрпочты МАУ, Turkish Airlines, Silk Way West Airlines, LOT, KLM, Lufthansa.

«Теперь украинские предприниматели смогут быстро отправлять свои товары клиентам в США. Ведь благодаря новой чартерной программе сократятся сроки доставки. Посылки будут поступать сразу до конечного пункта назначения, а не будут перегружаться в транзитных странах. И львиная доля отправлений поступит в США чартерами. Таким образом мы постепенно уменьшаем нагрузку на пассажирские рейсы, количество которых сократилось из-за пандемии. Укрпочта делает все возможное для обеспечения надежной доставки, особенно в новогодний период, и находит новые решения, чтобы выполнять сроки и поддерживать украинский малый и средний бизнес, который ориентирован на американский рынок сбыта », - отметил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Укрпочта выбрала предложение о сотрудничестве Windrose Airlines по авиадоставки в США среди многих других внутренних и международных авиакомпаний за лучшие предложенные условия.

Авиакомпания Windrose Airlines в начале ноября получила разрешение государственной авиационной службы Украины на выполнение постоянных чартерных маршрутов в США. Основные рейсы будут выполняться самолетом Airbus A330-200 P2F, который модифицирован под грузовые перевозки.

«Данный борт - широкофюзеляжный пассажирский самолет компании Airbus, предназначенный для полетов на средние и дальние дистанции, оснащен двумя турбовентиляторными двигателями, имеет длину борта 58,82 м. В рамках пассажирских перевозок борт рассчитан до 295 мест эконом и бизнес класса. Переоборудованный борт passengerto-freighter с полезным объемным весом в 240 м2 может без проблем транспортировать более 20 тонн почтовых отправлений за раз », - отметил генеральный директор Windrose Airlines Владимир Каменчук.

Напомним, Укрпочта в начале ноября запустила программу чартерных рейсов в США для быстрой и бесперебойной доставки отправлений.

Начало пандемии и введение ограничений против распространения вируса повлияли на работу всех компаний, в том числе и почты. Основной проблемой доставки стали распространенные срывы в международных цепях поставок, в частности авиа. По данным Международной организации гражданской авиации (ICAO) в марте глобальные воздушно-пассажирские перевозки резко сократились на 54%. Из-за кризиса COVID-19 сейчас экспортным отправлениям на 71% сложнее добраться конечной страны. Укрпочта расширяет количество партнеров, чтобы сделать влияние пандемии на отправку украинский менее заметными и подготовиться к активному сезону отправок.