25.11.20 

ImageУ тех, кто собирается впервые снять квартиру в Киеве, возникает немало вопросов. Можно ли арендовать жилье без риэлтора? Надо ли оформлять договор? Что нужно проверить перед подписанием этого документа? Мы постарались ответить на эти и другие часто задаваемые вопросы по аренде квартиры в Киеве.

Как снять квартиру, не обращаясь в риэлторское агентство?

Арендовать жилье без посредника – вполне реально, но нужно быть готовым потратить на поиски немало времени и сил. Придется ежедневно (и по нескольку раз в день) просматривать объявления на сайтах, вести телефонные переговоры с арендодателями и ходить на просмотры. Также нужно будет научиться распознавать фейковые предложения и изучить основные мошеннические схемы на рынке аренды квартир, чтобы не попасться на удочку аферистов.

Какие вопросы надо задать арендодателю?

Обязательно уточните у хозяина жилья, как часто он планирует наносить визиты и будет ли он приходить в ваше отсутствие. Желательно свести частоту посещений к одному разу в месяц для получения арендной платы, более частые визиты будут доставлять дискомфорт.

Обговорите частоту пересмотра арендной платы, вариант передачи денег (из рук в руки или на карту), условия досрочного расторжения договора, возможность держать домашних животных и другие важные для вас вопросы.

Зачем нужен договор аренды?

Аренда квартиры в Киеве без договора – прямой путь к проблемам и конфликтам. При отсутствии письменно зафиксированных договоренностей каждая из сторон может трактовать ту или иную ситуацию в свою пользу. 

В договоре нужно прописать стоимость и сроки аренды, права и обязанности квартиросъемщика и арендодателя, штрафные санкции за нарушение условий договора. Чем более подробно будут прописаны все пункты, тем меньше конфликтных ситуаций возникнет в будущем.

Что такое залоговый депозит?

Залоговый депозит в размере месячной оплаты – это способ снизить риски арендодателя. Он защищает владельца квартиры от трех ситуаций: порчи имущества, долгов по арендной плате и досрочного расторжения договора по инициативе квартиранта. По сути, это та сумма, из которой арендодатель будет покрывать убытки при возникновении одного из случаев.

Кто должен ремонт в съемной квартире?

Собираясь снять квартиру в Киеве, нужно понимать, что в процессе проживания может сломаться кран, заклинить дверной замок, выйти из строя холодильник или стиральная машинка. Чаще всего текущий ремонт оплачивает квартиросъемщик, но если бытовая техника или сантехника не подлежит ремонту, стоит обсудить с арендодателем деление расходов на покупку нового предмета пополам.