05.12.20 

ImageТурецкая компания заинтересовалась херсонским аэропортом, который включен в перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов.

Об этом в фейсбук рассказал В.Криклий, Министр инфраструктуры Украины. 

"Во время двухдневного рабочего визита в составе делегации Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Турцию участвовал в круглом столе с турецкими ТОП-компаниями с общим портфелем инвестиций 5 млрд долларов. Oдна из турецких компаний также проявила заинтересованность в модернизации аэропорта в Херсоне.

Мы уже начали работы по реконструкции важного аэропорта для развития юга Украины - международного аэропорта «Херсон».

До введения карантина в аэропорту осуществлялись регулярные авиационные рейсы в Киев, Стамбул (Турция), Краков, Катовице (Польша), Бургас (Болгария), а также чартерные сезонные рейсы по заказу туроператоров в курортные города Египта и Турции. За 2019 перевезено 154 тыс. пассажиров, что на 3,9 тыс. пассажиров больше, чем в 2018 году.

После карантинных послаблений возобновлены рейсы в Киев и Стамбул, и на летний период 2020 действовал новый регулярный авиационный рейс во Львов. В этом году уже перевезено 64,8 тыс. пассажиров.

Несмотря на вызовы 2020 года, Министерством инфраструктуры Украины и Херсонской областной государственной администрацией принимаются меры по развитию аэропорта, улучшению условий для авиакомпаний и пассажиров.

Все зависит от наличия финансирования, но наши планы по развитию аэропорта:

Новая радионавигационная система VOR / DME. ГП «Украэрорух» уже приобрело оборудование на 35 млн грн. Начало установки - март 2021 года.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы на сумму 320,0 млн грн. Уже объявлен тендер на разработку проектной документации. Реализация - 2021.

Реконструкция светосигнальной системы с инвестицией в 47 млн ??грн. Уже приобретено оборудование, осуществляется его монтаж. Окончание работ - 2021.

Реконструкция периметров ограждения с общей стоимостью проекта примерно 67 млн ??грн.

Реконструкция второго этажа аэровокзала. Планируется перенос зала вылета, что в свою очередь увеличит пропускную способность аэровокзала и повысит комфорт для пассажиров. Реализация проекта запланирована на 2023.

Надеемся на утверждение Государственного бюджета на 2021, а также Международный аэропорт "Херсон" вошел в перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на период до 2023-го года, утвержденного КМУ", - написал Криклий.