07.12.20 

ImageАудит и ревизия на государственном предприятии «Антонов», начавшиеся 30 октября 2020 года, показали систематическое и намеренное уклонение руководства предприятия от проведения полного и всестороннего государственного контроля. 

Об этом сообщает  пресс-служба Госаудитслужбы.

По данным аудиторов, на более чем 30 запросов по выполнению договоров и ряда внешнеэкономических контрактов с иностранными компаниями, расходованию средств на содержание, обслуживание, модернизацию, регламентные работы и проведения других работ по обслуживанию самолетов, находящихся на вооружении в Вооруженных Силах, состоянию эффективного использования активов предприятия по международным программам и по другим вопросам финансово-хозяйственной деятельности ответа не получено, документы предоставлены избирательно и /или вообще не предоставлены.

О промедлении с предоставлением и непредставлении первичных и бухгалтерских документов, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, Госаудитслужба составила соответствующие акты.

Кроме того, о препятствовании проведению аудита и ревизии специалисты Госаудитслужбы проинформировали и. о. генерального директора ГК «Укроборонпром» Игоря Фоменко.

Госаудитслужба предложила принять безотлагательные меры по устранению факторов, препятствующих проведению государственного контроля на госпредприятии «Антонов», провести проверку обстоятельств, которые привели к этому, привлечь к ответственности сотрудников предприятия, которые это допустили, а именно: и. о. генерального директора ГП «Антонов» Сергея Бычкова и вице-президента ГП «Антонов» Болгарина.

Также были проинформированы руководители НАБУ, СБУ, ГБР, Офиса генпрокурора, вице-премьер-министр- Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.