09.12.20 

ImageДо конца текущей недели аэродром в Чугуеве, во время полетов с которого разбился Ан-26, должен возобновить полеты курсантов.

Об этом сообщил заместитель начальника Харьковского национального университета Воздушных сил им. И. Кожедуба Константин Васюта.

"В ближайшие дни аэродром "Чугуев" будет открыт для обучения курсантов", - сказал Васюта.

По его словам, соответствующее разрешение университет должен получить от командующего Воздушных Сил Украины.

"Аэродром "Чугуев" закрыт только для обучения курсантов. Для выполнения боевых задач и боевой подготовки пилотов, которые являются офицерами, аэродром "Чугуев" работал. Для них запрета на полеты не было", - отметил Васюта.

Несмотря на временное закрытие аэродрома для учебных полетов, курсанты продолжали отработку практических навыков, добавил он.

"Курсанты 1-2 курса продолжают обучение на легкомоторных самолетах по всей Украине, курсанты выпускного курса продолжают летать на боевых самолетах по всей территории Украины в военных частях Воздушных сил", - сказал Васюта.

Техническое расследование обстоятельств авиакатастрофы Ан-26 вблизи Чугуева, в результате которой погибли 26 человек, в Минобороны завершили 20 ноября. Материалы передали в Государственное Бюро расследований. В ГБР сообщили, что расследование находится на завершающей стадии.

Джерело suspilne.media