15.12.20 

ImageВ международном аэропорту Херсона разоблачили целую бригаду воров-грузчиков, которые «подрабатывали» кражами ценных вещей у пассажиров авиарейсов Херсон-Киев-Херсон и Херсон-Стамбул-Херсон.

Перед тем, как сбросить сумки из багажного отделения на ленту транспортера в зале ожидания, криминальная троица сообщников в возрасте от 25 до 40 лет впопыхах их обыскивала, присваивая преимущественно дорогие и компактные вещи - ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны и прочее. Но воры не гнушались даже колбасой и конфетами. Добычу моментально прятали в специальные глубокие карманы, нашитые на одежде. Причем делали это в «мертвых зонах» камер видеонаблюдения.

- Заявления о пропаже вещей мы начали получать пассажиров еще с начала осени. Конечно, проще всего было бы освободить вероятных виновников этих досадных случаев, но решили не спешить - совместно с руководителем службы авиационной безопасности Сергеем Анащенко и оперативниками Херсонского отдела Национальной полиции разработали операцию по разоблачению злоумышленников. Брали их «на горячем», когда те в очередной раз вытащили из багажа путешествующих планшет и тестер, - рассказал директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук.

В операции по разоблачению преступников грузчиков принимали участие десять опытных правоохранителей. В «финале» они организовали также серию обысков у членов преступной шайки, добавляет начальник Херсонского отдела Национальной полиции, полковник Александр Говорун. Нашли немало электроники, которую похитили у пассажиров и не успели продать. А у вожака банды сохранились  две сумки с похищенными ценностями, и теперь их должны вернуть пассажирам. Лица части пострадавших еще придется устанавливать - ведь не все они обращались с заявлениями об исчезновении вещей в полицию или авиакомпании.

Конечно, воровство у пассажиров в международном аэропорту Херсона - факт неприятный. Но, к сожалению, подобные преступления случаются и в столичном аэропорту Борисполь и в аэропортах по всему миру, особенно в бедных странах. Поэтому эффективность работы персонала аэропорта и правоохранителей определяется не тем, сколько краж здесь совершили, а сколько смогли раскрыть, и наказать виновных.

Кстати, уличенных преступников в аэропорту Херсона ждет громкая «слава». После того, как суд признает их виновными, в аэропорту планируют развесить фотографии похитителей имущества пассажиров, с соответствующими комментариями.

Джерело newday