16.12.20 

ImageИз Украины пытались нелегально вывезти авиаоборудование на Ближний Восток - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины в Николаеве разоблачили попытку незаконного вывоза из территории Украины авиационного оборудования военного назначения в одну из стран Ближнего Востока.

Об этом сообщает  пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что менеджмент одной из отечественных транспортных авиакомпаний, специализирующейся на грузовых перевозках в странах Ближнего Востока и Африки, пытается организовать нелегальный вывоз с Украины авиационных изделий и приборов, которыми комплектуются военно-транспортные самолеты. 

"Они (фигуранты - ред.) скрыли военную продукцию от таможенного досмотра среди бортового оборудования самолета авиакомпании, который после прохождения технического обслуживания должен был вылететь за пределы Украины. В то же время у компании отсутствовали разрешительные документы Государственного экспортного контроля Украины, предусмотренные действующим законодательством для перемещения за пределы страны изделий военного назначения", - отмечают в спецслужбе.

Оборудование направлено на экспертизу. После заключения экспертов будет приниматься решение об открытии уголовного производства, предусмотренного ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.