17.12.20 

ImageВ 2021 году Министерство инфраструктуры продолжит работу по модернизации региональных аэропортов. На их развитие будет направлено 2,4 млрд. грн, предусмотренных в новом госбюджете страны на следующий год.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий сегодня, 17 декабря, на совместном брифинге с главой Укринфрапроекта Кириллом Хомяковым на тему: «Развитие аэропортов: строим в 2021».

«Одобренный бюджет на 2021 позволит нам продолжить модернизацию региональных аэропортов в следующем году. Из 2,4 млрд. грн общих средств 1,4 млрд. грн будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре, 1 млрд грн - на аэропорты в Ровно, Херсоне и Винницу. Кроме этого, еще 30 млн грн выделено на проектирование нового аэропорта в Закарпатье », - отметил Владислав Криклий.

Поэтому, пока в Днепре завершается этап подготовительных работ стоимостью 12 млн грн. На территории, где будет новая взлетно-посадочная полоса, выполнено геодезические изыскания, разработаны траншеи под электросети и спецсвязь, проложены коммуникации. Такие меры были необходимы, чтобы действующая полоса продолжала функционировать в течение всего периода строительства. Также до конца года будет завершена процедура оценки воздействия объекта на окружающую среду. Параллельно строится новый терминальный комплекс с пиковой пропускной способностью до 1000 пассажиров в час.

В Херсоне и Виннице необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, а в Ровно - рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметр ограждения в соответствии с требованиями авиационной безопасности.

По словам Владислава Криклия, развитие региональных аэропортов и внутренних перевозок изначально определены как приоритеты ведомства на ближайшие годы. «Авиация больше всего пострадала от коронакризиса, но со временем объемы перевозок возобновятся. И мы готовим региональные аэропорты к активной работе », - добавил глава министерства.

Криклий подвел итоги работы ведомства в 2020 году по этому направлению и  это:

- завершение 1-го пускового комплекса II-й очереди строительства в аэропорту Одессы;- начало строительных работ в аэропорту Днепра;

- старт подготовительных работ по проектированию нового аэропорта в Закарпатье.

ImageКроме этого, Владислав Криклий поблагодарил местные власти Запорожья, которые собственными силами модернизировали аэропорт и в этом году открыли новый пассажирский терминал.

«В Одессе планируем начать III-ю очередь строительства. Сейчас определяемся с источниками финансирования. Наша стратегия предусматривает работы по модернизации 5-6 аэропортов ежегодно в зависимости от объемов финансирования. Поэтому в планах на 2022-й - Черновцы, Сумы, Полтава и Черкассы. Так, чтобы за несколько лет большинство региональных аэропортов в Украине работали », - добавил министр.

Напомним, ранее Мининфраструктуры совместно с Укринфрапроектом начали первый этап проектирования нового аэропорта на Закарпатье. Сейчас завершено аэрофотосъемку и геодезические изыскания, а также выявлены возможные направления расположения взлетно-посадочных полос в поселке Среднем и Мукачево.