21.12.20 

ImageВ аэропорту «Рига» начал работу модернизированный 2-й перрон, предназначенный в основном для обслуживания самолетов бизнес-авиации.

2-й перрон находится напротив терминала бизнес-авиации FBO RIGA, где в рамках модернизации построено расширение с бетонным и асфальтобетонным покрытием площадью свыше 12 000 квадратных метров, что позволило оборудовать три стоянки для самолетов с гибкой планировкой, на которых можно разместить три самолета малого класса или один самолет класса С. 

В результате общее количество стоянок на 2-м перроне увеличилось до девяти, три из которых находятся в непосредственной близости от бизнес-терминала, позволяя пассажирам быстро и удобно добираться до терминала пешком.

В рамках проекта модернизированы также часть имеющегося 2-го перрона, инженерные сети и система освещения. Работы проводило акционерное общество AS ACB, выбранное в ходе открытого конкурса. Совокупные проектные затраты составили 2,5 миллиона евро, и это один из инвестиционных проектов, которые реализуются аэропортом «Рига» в текущем году в целях диверсификации и повышения конкурентоспособности бизнеса, используя полученную во время пандемии возможность вести интенсивные строительные работы на территории аэродрома.

В условиях сокращения потока регулярных пассажирских перевозок под воздействием пандемии COVID-19 бизнес-авиация является одним из стремительно растущих сегментов в аэропорту «Рига» – за 11 месяцев текущего года количество такого рода авиарейсов увеличилось почти на 80 %. В аэропорту работают два терминала бизнес-авиации – FBO RIGA и Capital Handling, которые обеспечивают как обслуживание самолетов и пассажиров бизнес-авиации, так и техническое обслуживание, а также другие услуги.