24.12.20 

ImageВ следующем году Харьковский национальный Университет Воздушных Сил планирует создать собственную эскадрилью легкомоторных самолетов.

По мнению университета, это будет гораздо дешевле и проще, чем проводить первые летные практики на аэродромах Общества содействия обороне Украины или других базах.

Бумажная волокита, многочисленные изменения в финансовых показателях действующих контрактов отображались на результатах обучения курсантов.

Поэтому вскоре в Чугуеве на территории ХНУВС будущие воздушные асы будут становиться на крыло в кабинах самолетов или вертолетов родного вуза. Старшекурсники будут проходить практику, как и раньше, в строевых авиачастях на боевых самолетах.

- Понемногу продвигаемся вперед и развиваемся, - также уточнил заместитель начальника университета по учебной работе полковник Константин Васюта. - Существующая система подготовки специалистов в вузе находится в состоянии доработки в соответствии с новыми сроками обучения: бакалавр - 4 года, магистр - еще плюс 1,5. Активно работаем и над модернизацией трехступенчатой подготовки летчиков. В частности, в 2021 году впервые с курсантами-пилотами будем проводить планерную подготовку, что позволит скорее достичь уровня мастерства. Поэтому Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба дальше набирает высоту.

Результаты летных практик с воспитанниками летного факультета радуют.

С марта по ноябрь полеты поэтапно проходили на базе авиационных бригад Воздушных Сил ВСУ. Нынешние третьекурсники познакомились с небом в кабинах легкомоторных самолетов. А курсанты нынешних 4-5-го курсов успешно преодолевали вывозные программы на сложных аппаратах. В результате, все успешно выполнили программу и получили необходимый летное время. При этом приблизительно половина времени была отведена на самостоятельные полеты.

Четверокурсники полностью овладели пилотированием вертолетом Ми-2. В следующем году они пересядут в кабину сложного Ми-8. В то же время каждый пятикурсник добавил в летную книжку в среднем более 30 часов в самолетах или вертолетах. Причем юноши из группы вертолетчиков поднимались в небо как командиры экипажа Ми-8.

Выпускники-летчики 2020 года успешно освоили технику пилотирования боевыми самолетами и самостоятельно выполняли пуски управляемых ракет по целям. 41 молодой лейтенант получил классную квалификацию пилота - III класс.

Быть лучшими курсантам помогают тренажерные комплексы самолета типа Л-39, вертолета Ми-8МТВ, 3D возможности современной аппаратуры факультета зенитных ракетных войск и другие новейшие технологии. 

Ранее сообщалось, что первая группа второкурсников летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба завершила летную практику этого года.