13.01.21 

ImageВАКС удовлетворил ходатайство адвоката экс-генерального директора аэропорта «Борисполь» об отмене ареста имущества

13 января, следственный судья Высшего антикоррупционного суда рассмотрела ходатайство защитника бывшего генерального директора государственного аэропорта «Борисполь» об отмене ареста с мобильного телефона, изъятого при обыске по месту проживания подозреваемого.

Ходатайство мотивировано тем, что арест был наложен необоснованно и отпала необходимость в дальнейшем применении такого ареста.

Следственный судья ВАКС отклонила доводы стороны защиты о необоснованности наложения ареста, поскольку соответствующее постановление об аресте имущества было пересмотрено в апелляционном порядке, а новых доводов, которые не были предметом исследования, защитник не представил.

Наряду с этим, следственная судья удовлетворила ходатайство адвоката об отмене ареста имущества, поскольку отсутствует дальнейшая необходимость в аресте имущества с учетом достижения задачи уголовного производства, для выполнения которого это имущество подлежало аресту.

Вместе с тем, следственный судья отметила, что содержание органом досудебного расследования вещей, правомерно надлежащих лицу на праве частной собственности, должно быть направлено исключительно на достижение задач уголовного судопроизводства. Поэтому после проведения с изъятыми вещами всех необходимых процессуальных действий (осмотров, экспертных исследований) и надлежащей процессуальной фиксации выявленной доказательственной информации, такие вещи как можно быстрее должны быть возвращены владельцу.

Напомним, по версии следствия, с 2014 по 2019 годы, должностные лица ГП «Международный аэропорт «Борисполь» заключили договоры и неправомерно передали в аренду помещения предприятия субъектам предпринимательской деятельности по заниженной стоимости. Размер нанесенного ущерба превышает 16 500 000 грн.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ??обвинительным приговором суда.

Напомним.ВАКС продлил действие обязательств экс-начальнице службы договоров неавиационной деятельности аэропорта "Борисполь" Олесе Левочко.