02.02.21 

ImageАмериканский миллиардер Джаред Айзекман, основавший компанию Shift4 Payments, полностью оплатил туристический полёт в космос. 

Об этом сообщает  агентство Associated Press.

Айзекман, сделавший состояние на технологиях и истребителях, оплатил полностью полет SpaceX и планирует взять с собой трех «обычных» людей, чтобы совершить космическое путешествие в этом году. 

Помимо осуществления своей мечты о полетах в космос, Джаред Айзекман объявил , что намерен использовать частную поездку, чтобы собрать 200 миллионов долларов для Детской исследовательской больницы Сент-Джуда, половина из которых поступит от него. Для миссии уже отобрана женщина-медицинский работник из Сент-Джуда. Любой, кто сделает пожертвование Сент-Джуду в феврале, будет включен в случайный розыгрыш места №3. Четвертое место получит владелец бизнеса, который использует решения от  Shift4 Payments, основателем которой является Айзекман .

ImageАйзекман не стал разглашать, сколько он платит SpaceX, за исключением того, что он сказал, что ожидаемое пожертвование для Сент-Джуд «значительно превышает стоимость миссии».

В SpaceX ведётся подготовка к осеннему запуску,ракета Falcon 9 отправит астронавтов на орбиту Земли в рамках программы Inspiration4 не позднее четвёртого квартала 2021 года.