05.02.21 

ImageГлавные факты о том, как Окружной административный суд города Киева пытается поставить под сомнение компетенцию государственных авиационных регуляторов и изменить правила игры на украинском рынке авиаперевозок.

Уже почти год из-за пандемии COVID-19 авиационная отрасль во всем мире вынуждена преодолевать сложнейшие испытания за всю свою историю. Такая ситуация, с одной стороны, заставляет авиакомпании меняться и искать новые стратегии развития, а с другой — обостряет конкуренцию, которая иногда выходит за пределы стандартов ведения бизнеса.

В начале 2021 года украинская авиакомпания SkyUp столкнулась с ситуацией, когда другой игрок рынка — авиакомпания «Роза Ветров» — через суд попыталась отобрать рейсы по маршруту Киев — Стамбул — Киев, назначенные Государственной авиационной службой Украины (ГАСУ). На первый взгляд кажется, что это сугубо вопрос бизнеса, однако ситуация может иметь последствия как для государственных органов, так и для всех украинцев. Рассказываем подробно, что же происходит.

Как SkyUp получил частоты рейса Киев — Стамбул — Киев?

В 2018 году ГАСУ назначила частоты рейсов Киев — Стамбул — Киев. Из 24 доступных рейсов в неделю авиакомпания Международные авиалинии Украины получила 21, а еще три — «Роза Ветров». Однако по состоянию на 2019 года «Роза Ветров» не пользовалась этими частотами, а на запрос ГАСУ о причинах не отвечала. Поэтому, согласно установленной законом процедуре, частоты были переданы авиакомпании «Atlasjet Украина». Позже, уже в период весеннего локдауна 2020 года, «Atlasjet Украина» прекратила деятельность, а частоты освободились. После этого SkyUp подал заявку и в соответствии с процедурой получил эти частоты, о чем говорится в решении ГАСУ № 596 от 28.04.2020 г. На тот момент «Роза Ветров» не была заинтересована в частотах, не подавала заявки на их получение и никак не отреагировала на предоставление частот SkyUp.

Почему рейс Киев — Стамбул — Киев стал актуальным именно сейчас?

Ситуация изменилась из-за пандемии — границы большинства стран для украинцев закрыты, а следовательно Стамбул стал одним из немногих доступных направлений. В октябре 2020 года «Роза Ветров» обратилась в суд с требованием вернуть ей частоты, которые были потеряны еще в 2019 году. 4 января 2021 Окружной административный суд города Киева своим решением отменил приказы ГАСУ и оставил рейсы Киев — Стамбул — Киев «Розе Ветров». Сейчас решение еще не вступило в законную силу и обжалуется SkyUp.

На SkyUp подали в суд?

Нет, ответчиком по иску «Розы Ветров» является ГАСУ. Впрочем, SkyUp назван третьей стороной. Это означает, что «Роза Ветров» претендует именно на три рейса SkyUp, а не на любой из 21 рейсов МАУ. При этом процедура назначения частот авиарейсов не предусматривает передачу маршрутов от одной компании к другой, а следовательно «Роза Ветров» могла претендовать на три из всех 24 возможных рейсов, а не только те, которые выполняет SkyUp.

Почему SkyUp назван третьей стороной?

Важно отметить, что, по информации из открытых источников, и компания МАУ, и «Роза Ветров» принадлежат одному владельцу — Игорю Коломойскому. Из этого можно сделать вывод, что на популярном и прибыльном направлении «Роза Ветров» и МАУ пытаются избавиться от единственного конкурента.

Что именно решил суд?

В формулировке решения суда говорится, что ГАСУ действовала «необоснованно и неразумно», когда в декабре 2019 года изъяла частоты «Розы Ветров» и предоставила их в пользование Atlasjet Украины. Также Окружной административный суд города Киева считает, что ГАСУ не имела права проводить распределение частоты Киев — Стамбул — Киев в апреле (28.04.2020) — в условиях локдауна.

Якобы во время локдауна не мог рассматриваться такой вопрос, а следовательно нужно вернуть частоты «Розе Ветров», хотя эта авиакомпания потеряла их еще задолго до локдауна и не пыталась вернуть, вплоть пока Стамбул не стал одним из ключевых направлений из Украины.

Однако истец и суд отмечают, что в этот момент полеты не выполнялись, а значит и принимать распределение частот было некорректным. Впрочем, полеты на тот момент продолжались. Об этом, например, свидетельствует новость на официальном сайте «Розы Ветров», где говорится о выполнении дополнительного рейса Киев — София — Киев 30 апреля 2020 г. Сейчас решение еще не вступило в законную силу и обжалуется SkyUp.

Откуда локдаун в решении суда?

Фактически это является манипуляцией в сложных условиях пандемии.

Не превысил ли суд своих полномочий?

Было ли решение суда законным станет известно по результатам апелляции, которую подал SkyUp. Вместе с тем, следует отметить, что вместо назначения нового распределения частот ГАСУ, Окружной административный суд Киева решил взять на себя эти компетенции и самостоятельно предоставить частоты «Розе Ветров». Это создает проблемный прецедент, ведь суд пытается подвергнуть сомнению компетентность ГАСУ, а вместе с тем создает условия для аналогичных обращений других компаний, которые могут попытаться получить себе частоты аналогичным путем.

Почему процесс принятия решения также вызывает вопросы?

Прежде всего немного странно слишком быстрое рассмотрение дела — Окружному административному суду города Киева понадобилось всего три месяца, дабы полностью удовлетворить иск авиакомпании «Роза Ветров». Обычно рассмотрение аналогичных дел занимает более полугода.

Отдельно следует отметить, что это не первое решение Окружного административного суда города Киева в пользу компаний, связанных с Игорем Коломойским.

Может ли суд вообще рассматривать такие дела?

В целом за распределение частот эксплуатации воздушных линий отвечает ГАСУ. Однако, согласно закону, в спорных случаях приказ ГАСУ может быть обжалован в административном суде. Однако в данном случае спорной ситуации не было, ведь авиакомпания «Роза Ветров» потеряла свои частоты из-за того, что не пользовалась ими и не предоставила никаких объяснений причин таких действий. Кроме того, суд взял на себя специфические полномочия ГАСУ и самостоятельно осуществил перераспределение частот без учета требований, которые необходимы в такой ситуации.

Какие последствия это решение возымеет для пассажиров SkyUp?

Решение еще не вступило в законную силу, но оспаривается SkyUp. Компания приложит максимум усилий, чтобы отстоять позицию в суде апелляционной инстанции. По нашему опыту подобные судебные дела достаточно длительны, и все это время мы продолжим летать на законных основаниях до окончательного решения. SkyUp имеет целью защитить права пассажиров на доступные перелеты, это не первое дело когда мы отстаиваем #праволітати.

Почему это важно всем украинцам?

Решение суда может привести к тому, что все доступных 24 рейса Киев — Стамбул — Киев будут принадлежать авиакомпаниям МАУ (21 частота) и «Роза Ветров» (3 частоты). Причем пока МАУ не использует все доступные рейсы, из-за чего ГАСУ также инициирует пересмотр распределения частот по направлению. Если учитывать, что обе авиакомпании имеют одного владельца, то это создает монополию, а одновременно и увеличивает риски повышения цен на билеты. Фактически, эта ситуация хорошо знакома украинцам, где одна авиакомпания долгое время имела монопольные права на рынке, а цены на билеты значительно превышали аналогичные предложения соседних европейских стран. Так, на рейсах Киев — Стамбул — Киев до прихода SkyUp цены были почти вдвое больше, чем сейчас.

Как это повлияет на авиационную отрасль Украины во время пандемии?

Украинская авиационная отрасль остается в сложной ситуации. В отличие от европейских стран здесь не было реализовано длительных программ государственной поддержки. Это означает, что авиакомпании вынуждены самостоятельно находить стратегии развития в меняющихся обстоятельствах. Например, во время весеннего локдауна SkyUp одним из первых в Европе реконфигурировал самолеты для карго-перевозок, ведь самолеты были в основном нужны для транспортировки грузов медицинского назначения.

Также авиакомпания выполняла репатриационные спецрейсы. Как только страны начали открывать границы, SkyUp пытался открыть как можно больше направлений украинцам. В таких условиях любые непрогнозируемые изменения правил игры, как, к примеру, решение вопросов назначения частоты не компетентными органами, а судом, может иметь негативные последствия. Кроме того, это влияет на международную репутацию Украины и ее авиационных властей, что также увеличивает риски уменьшения авиационных услуг.

Джерело NV