09.02.21 

ImageВоенно-Морские Силы Украины уже получили для 10-й Морской авиационной бригады первый вертолет Ми-2МСБ, борт прибыл на аэродром Кульбакино в Николаеве в конце 2020 года.

Об этом сообщил Украинский Милитарный Портал.

Его назначение в бригаде - подготовка новых летчиков и поддержание навыков у действующих авиаторов 10-й морской авиационной бригады.

Один час полета на Ми-2МСБ-В обходится в 4-4,5 раза дешевле, чем на Ми-8, которые также есть на вооружении части.

Ми-2МСБ-В модернизируется на ООО "Винницкий авиационный завод", главным "элементом" обновленной машины являются двигатели АИ-450М, разработанные на ГП "Ивченко-Прогресс" и изготовленные на АО "Мотор Сич".

В январе 2021 стало известно, что Акционерное общество "Мотор Сич" создаст морскую версию вертолета Ми-2 по заказу Минобороны Украины.

На нем должны быть заменены все аналоговые системы на цифровые.

До 2023 года планируется создание вертолета для корвета, предусматривающий установку механизма складывания лопастей, чтобы он смог разместиться в ангаре корабля. Предполагается его исполнение в двух версиях - поисково-спасательной и противолодочной, - рассказал заместитель Министра обороны Украины Александр Миронюк. На конечном этапе Министерство обороны Украины ставит перед запорожским предприятием задачу создания замены для советских вертолетов Ка-27.

Также на базе Ми-2 в АО "Мотор Сич" разрабатывают гражданский вертолет МСБ-2 "Надия", где большая часть корпусных деталей заменена на композитные, а также новая трансмиссия на основе главного редуктора ВР-442П разработки АО "Мотор Сич".