11.02.21 

ImageНа перелеты делегаций с участием президента Владимира Зеленского в 2020 году Государственное управление делами потратило 22,25 млн грн. 

Об этом свидетельствуют данные единого веб-портала использования публичных средств spending.gov.ua

Наибольшие расходы были связаны с перелетом по маршруту "Киев-Цюрих-Тель-Авив-Киев" в январе - более 2,5 млн грн.

Еще в 1,05 млн грн обошелся налогоплательщикам перелет Владимира Зеленского на Мюнхенскую конференцию в феврале.

Стоимость услуг по авиаперелета в Рим на встречу с Папой Римским составила 998 тыс грн.

Несмотря на то, что самыми дорогими были международные перелеты, почти половина от общей суммы потраченных средств пришлась на внутренние авиаперевозки - 10,4 млн грн.

Услуги по авиаперевозке президента Владимира Зеленского предоставляет Государственное авиационное предприятие "Украина", которое находится в управлении Государственного управления делами.

Стоит вспомнить, что Напомним, что перед выборами Владимир Зеленский обещал избавиться от кортежей и президентского авиапарка. 

- Насколько я знаю, там два самолета.
- Три.
- Три? Продать. Ну, конечно, продать к чертовой матери.
- Будете летать на рейсовом самолете?
- Ну, я бы хотел.
- А получится-не получится – уже как Бог даст, да?
- Я бы хотел, правда. Я бы хотел. Ну, хоть два борта можно было б продать? А зачем им три? А кто на них летает?

Впрочем, после избрания он сказал, что передумал. "Один маленький [самолет] там не работает, я его не видел. Есть два самолета еще - один небольшой наш Ан, я на нем летаю с группой быстрого реагирования по Украине, и один больший самолет - он для международных встреч. Я не буду говорить, что я не могу этого сделать по безопасности, но это правда: я не могу сегодня продать эти два самолета просто потому, что у меня такое количество срочных вылетов, что я не могу себе это позволить", - сказал Зеленский в интервью "1+1".