12.02.21 

ImageГосударственное предприятие "Антонов" начало работы по производству трех военно-транспортных самолетов Ан-178 для Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

12 февраля генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев вместе с Вице-премьер-министром - Министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Олегом Уруский посетили ГП "Антонов" и ознакомились с ходом работ в рамках заключенного в конце 2020 под госгарантии контракта с Минобороны Украины.

В настоящее время проводится подготовка стапеля для сборки фюзеляжа самолета, строятся его агрегаты, закончена подготовка производства для изготовления крыла. До 31 мая "Антонов" планирует завершить сборку фюзеляжа первого из трех Ан-178, а затем провести стыковку крыла, хвостового оперения и других элементов планера.

С целью обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины предприятие начало выполнять контракт на собственные средства, однако надеется на скорейшее финансирования от АО "Укрэксимбанк". Как известно, соответствующее соглашение с ГП "Антонов" под госгарантии по заказу трех Ан-178 было заключено 29 декабря 2020 года. Сумма контракта - почти 3 млрд. гривен, срок выполнения работ - четыре года.

"В конце прошлого года впервые в истории Украины государство заказало у ГП "Антонов" военно-транспортные самолеты для нужд нашей армии. И это только первый шаг, направленный на возрождение авиационной отрасли Украины", - отметил генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

"Выполнение этого контракта - дело чести для нашего предприятия. Поэтому коллектив ГП "Антонов" сделает все, чтобы выполнить свои обязательства качественно и в срок", - подчеркнул и.о. генерального директора предприятия Сергей Бычков.