15.02.21 

ImageПо итогам прошлого года Украэрорух уплатил в бюджеты Украины всех уровней 731 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей.

Об этом сообщил руководитель Украэроруха Андрей Ярмак.

Единый социальный взнос, который, в частности, является источником формирования Пенсионного фонда Украины, за прошлый год составил 303 млн 900 тыс. грн, налог с доходов физических лиц - 264 млн 200 тыс грн и военный сбор - 19 млн 800 тыс грн.

«Даже в такой сложный год, которым оказался для авиационной отрасли Украины и всего мира 2020-й, на фоне резкого снижения доходов предприятия из-за влияния беспрецедентного кризиса, обусловленной пандемией, Украэрорух остался среди крупнейших налогоплательщиков Киевской области», - отметил Андрей Ярмак.

Напомним, что деятельность предприятия не финансируется из государственного бюджета, а только за счет собственных средств, полученных за предоставленные украинским и зарубежным авиакомпаниям услуги по аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов в воздушном пространстве, ответственность за который возложена на Украину.