20.02.21 

ImageЗадача металлорукава - защита кабеля от механических повреждений, влаги, грязи и прямых солнечных лучей. И каждый из типов его имеет свои особенности, которые делают его отличным выбором для одной ситуации, и совершенно непригодным для другой. Поэтому необходимо уметь правильно подбирать металлорукав, поскольку неправильный выбор может стоить очень дорого.

Стандартный РЗ-Ц металлорукав

Если вы хотите проложить кабель в сухом не пыльном помещении, то РЗ-Ц - это наилучший выбор. Такой металлорукав применяется для защиты кабеля от механических повреждений и одновременной защиты окружения от кабеля в случае возгорания последнего.

Он изготовлен из тонкой длинной ленты оцинкованной стали, которая была скручена в спираль с витками сцепленными специальным замком. Получившаяся в результате гибкая труба имеет высокую прочность на сжатие и разрыв, выдерживает удары, действие щелочей и кислот. Выдерживает температуру до 300 градусов и помогает локализовать очаг возгорания в случае воспламенения кабеля.

Недостатком такой конструкции является наличие зазоров между витками, через которые внутрь металлорукава может попадать влага и пыль. Поэтому, обычный РЗ-Ц не рекомендуется для применения в пыльных помещениях или на улице поскольку он будет накапливать пыль и влагу внутри, что значительно повышает вероятность воспламенения электропроводки.

С другой стороны, стандартный металлорукав марки РЗ-Ц является и наиболее доступным.

Металлорукав РЗ-ЦХ

Более продвинутым и лучше защищенным является металлорукав марки РЗ-ЦХ с хлопковой нитью. Его особенностью является то, что в процессе производства в замок скрепляющий витки вплетается хлопковая нить или полоска ткани защищающая металлорукав от попадания пыли внутрь. В результате он имеет более высокий уровень пылевлагозащиты, а именно IP50. В нем не накапливается пыль и он лучше подходит для производственных помещений.

Такой металлорукав не уступает обычному в гибкости или прочности. А также не имеет абсолютно никакой защиты от попадания влаги внутрь, и применять его на улице крайне не рекомендуется.

Металлорукав в ПВХ оболочке РЗ-ЦП

Наиболее защищенным и дорогостоящим является РЗ-ЦП, а именно металлорукав во внешней ПВХ оболочке. 

При изготовлении его покрывают прочной ПВХ пленкой обеспечивающей полную герметичность, а находящийся внутри металлорукав из оцинкованной стали сохраняет прочность и стойкость к механическим повреждениям.

Недостатками такого металлорукава является относительно низкая гибкость, а также заметно более высокая цена нежели у РЗ-Ц или РЗ-ЦХ.

При этом, именно РЗ-ЦП является наиболее защищенным и наиболее подходящим для прокладки под землей, на улице и в помещения с высокой концентрацией пыли или влажности в воздухе. В таком рукаве не накапливается влага и пыль, а если соединять его с помощью специальных муфт и фитингов, то можно получить герметичную кабельную трассу. При этом, он также защищает окружения от кабеля в случае возгорания последнего и сам кабель от угроз извне.