21.02.21 

Image20 февраля состоялся очередной успешный пуск ракеты-носителя «Антарес» с космодрома Уоллопс (Вирджиния).

Это уже четырнадцатый пуск ракеты-носителя корпорации Northrop Grumman международной космической станции, в рамках программы NASA.

Миссия NG-15 проводится для пополнения запасами Международной космической станции. Корабль Cygnus доставит на борт станции примерно 3,6 т материалов и оборудования.

По традиции Northrop Grumman этот космический корабль Cygnus также имеет собственное название, на этот раз в честь Кэтрин Джонсон, математика NASA, афроамериканки, которая преодолела барьеры гендера и расы и выполнила расчеты, имевшие решающее значение для успеха многочисленных пилотируемых космических полетов.

Космический корабль Cygnus останется пристыкованным к МКС в течение трех месяцев, после чего отправится в обратный путь с грузом для утилизации весом около 3,7 т.

Во время миссии NG-15 будет также выведен на орбиту несколько спутников CubeSat, разработанных университетом Халифа в Абу-Даби и 30 спутников по программе ThinSats.

ThinSats - это информационная программа в сфере науки, технологий, инженерии и математики (STEM), которая спонсируется Управлением коммерческих космических полетов штата Вирджиния для учеников 4-12 классов. Эти спутники были построены учениками из 70 школ, расположенных в 9 штатах.

Для справки: начиная с 2009 года ЮЖМАШ начал работы по созданию основной конструкции первой ступени РН «Антарес». Предприятие осуществляет изготовление ступени ракеты-носителя кооперации с украинскими предприятиями, среди которых КБ «Южное», «Хартрон-АРКОС», Киевприбор, «Хартрон-ЮКОМ», «ЧЕЗАРА», «РАПИД».