24.02.21 

ImageИран намеренно скрывает обстоятельства  авиакатастрофы самолета компании МАУ.

Об этом 23 февраля в Женеве заявила специальная докладчица ООН по вопросам внесудебных казней Аньес Калламар.

По ее словам несоответствия в официальных заявлениях иранских властей как будто специально должны "создать максимум путаницы и минимум ясности".

Калламар обнародовала письмо с вопросами на 45 страницах, которое она направила в Тегеран еще в декабре прошлого года. Она отметила, что до сих пор не получила ответа от иранского правительства.

Аньес Калламар сообщила, что, по данным Ирана, одной из причин уничтожения украинского самолета было смещение позиции радиолокационной станции военных, что привело к ошибке в связи. Объяснений причин изменения позиции станции Иран не предоставил. Также нет объяснений, почему перед атакой не были проверены размеры и летные характеристики цели.

Спецдокладчица ООН также обвинила иранские власти в том, что на место катастрофы были допущены мародеры, а затем там провели разравнивание, не предоставив возможности родным погибших получить вещи жертв катастрофы.

Напомним. Пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ рейса PS752 Тегеран - Киев упал в районе международного аэропорта имени имама Хомейни сразу после взлета утром 8 января 2020. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они, в том числе 11 украинцев, погибли.

Тегеран 11 января 2020 года заявил, что военные сбили Boeing "по ошибке". Переговоры между Украиной и Ираном по расследованию трагедии и компенсации за уничтожение самолета продолжались с июля. 30 декабря 2020 года иранское государственное информационное агентство IRNA сообщило, что правительство Ирана выплатит по 150 тысяч долларов семьям каждой из 176 жертв авиакатастрофы.

Джерело ukrinform