25.02.21 

ImageРуководитель Украэроруха Андрей Ярмак принял участие в Всеукраинском Форуме "Украина 30".

На форуме обсуждали вопросы выхода авиаотрасли из кризиса, особенности развития авиации в новых реалиях и перспективы развития региональных аэропортов. 

Андрей Ярмак: «Сегодня мы говорим о региональные аэропорты не только как важную составляющую инфраструктурного направления, но и о развитии экономики регионов и страны в целом, ведь авиационный транспорт имеет значительный экономический мультиплексор и является драйвером развития многих касающихся технологических отраслей». 

Также руководитель Украэроруха рассказал о важной роли провайдера в восстановлении полноценной работы Международного аэропорта «Ужгород». Как известно, этот аэропорт имеет географическую особенность: он расположен на границе Украины и Словакии. Для полноценной работы аэропорта «Ужгород» необходимо выделение части воздушного пространства Словакии, в котором управление воздушным движением должен осуществлять провайдер аэронавигационного обслуживания Украины. 

Андрей Ярмак: «Уже пройден сложные этапы этого процесса: под патронатом Президента Украины подписано Межправительственное Соглашение между двумя странами об использовании части воздушного пространства Словакии, также Украэрорух прошел аудит европейского регулятора по безопасности полетов EASA и подтвердил соответствие европейским стандартам обслуживания воздушного движения. И обеспечено техническое взаимодействие с провайдером АНО Словакии. Осталось всего несколько шагов для внедрения полноценной работы этого аэропорта, которые мы планируем осуществить уже в текущем году, что откроет новые возможности не только для аэропорта, но и для всего региона». 

Напомним, 8 февраля Президент Украины Владимир Зеленский дал старт большому общественному диалогу в рамках празднования 30-летия Независимости Украины, который будет состоять из 30 масштабных еженедельных форумов о жизненно важные для страны вопросы.