26.02.21 

ImageСвязанная с Коломойским авиакомпания Windrose (Роза Ветров) через суд пытается забрать у Skyup 3 из 24 разрешенных частот по направлению Киев-Стамбул, еще 21 принадлежит другой подконтрольной олигарху компании - МАУ.

Об этом рассказал генеральный директор SkyUp Airlines Дмитрий Сероухов.

По его словам, с 2018 года по направлению "Киев - Стамбул" каждая сторона может выполнять 24 рейса в неделю. В Украине Авиационная служба 21 частоту предоставила МАУ, три - Windrose ( "Роза ветров").

Однако впоследствии выяснилось, что Windrose не выполняет рейсы в Стамбул, "поэтому согласно авиационного законодательства их передали "Atlasjet Украина". В 2020 году авиакомпания с рынка ушла, а ГАСУ по заявке Skyup закрепила частоты за ней.

Через год после потери частот авиакомпания "Роза ветров" решила обратиться в Окружной админсуд Киева, чтобы их вернуть.

"Важный нюанс: МАУ с 21 рейса использует только десять (с 29 марта 2021 планирует увеличить до 14-ти), но забрать частоты решили именно в SkyUp, которая осуществляет все три доступные перелеты по этому маршруту", - объясняет гендиректор SkyUp.

"Розу ветров" длительное время связывают с группой Приват олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Среди основателей, сообщает Youcontrol, указаны ООО "Райдел" и оффшорная кипрская компания олигарха БРЕГЕНЗЕР ЛИМИТЕД. В то же время, 100% ООО "Райдел" принадлежит этой же оффшорной компании.

"Таким образом, цель иска - возврат к монополии, которая существовала на этом направлении", - заключает Сероухов.

Джерело epravda