26.02.21 

ImageДля обеспечения эффективной логистики в Донецкой области необходимо построить два аэропорта - в Мариуполе и Краматорске.

Об этом в интервью телеканалу "Дом" заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

Он подтвердил, что вопрос строительства аэропорта в регионе рассматривается на уровне президента, профильных министерств.

"Я постоянно присутствую и являюсь членом рабочих совещаний под председательством министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, вице-премьер-министра господина Резникова. Именно одним из вопросов, которые обсуждаются, является строительство аэропорта ... Я докладываю и Президенту, и профильным министрам. На общем совещании решаем: как это будет, источник финансирования, как будет выглядеть этот аэропорт, его функционал ", - сказал Кириленко.

По его словам, сначала аэропорт будет ориентирован, скорее всего, на внутренние рейсы.

В то же время Кириленко отметил, что еще на подготовительном этапе необходимо рассмотреть ряд проблем. Прежде всего связанных с боевыми действиями на Донбассе.

"Чтобы его начать строить, нужно решить вопрос о приближении к линии фронта и получить все разрешения, потому что это безопасность людей", - подчеркнул руководитель Донецкой областной ВГА.

Кириленко считает, что региону необходим не один, а два аэропорта - на севере и юге области.

"Аэропорты нужны как в Краматорске, так и в Мариуполе. Например, в Мариуполе функционирует аэропорт, а облгосадминистрация расположена в Краматорске. Для того, чтобы мне улететь в Киев, я не буду пользоваться Мариуполем, так как расстояние от Краматорска до Харькова ближе, чем до Мариуполя. До Мариуполя - около 300 км, а до Харькова - 190 км. это я объяснил только на своем примере. Но именно так есть и для многих людей. Пути в Киев - это и Мариуполь, и Краматорск", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать всё для восстановления аэропорта в Мариуполе

Джерело Укринформ