27.02.21 

ImageУкраина  передала Ирану замечания и предложения к проекту финального технического отчета о катастрофе украинского самолета 8 января 2020 года в небе над Тегераном.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин на своей странице в Facebook.

"Украина сегодня передала Ирану замечания и предложения к проекту финального технического отчета о катастрофе украинского самолета 08.01.2020 года в небе над Тегераном", - написал Енин.

По словам заместителя главы МИД, учитывая требования Приложения 13 Чикагской конвенции эти замечания пока являются конфиденциальными.

"Мы надеемся, что иранская сторона в полном объеме учтет замечания Украины и соответствующим образом доработает текст финального отчета технического расследования. Украина в полной мере выполнила свои обязательства по международному праву. Мы вместе с партнерами будем координировать все дальнейшие шаги для достижения справедливости", - резюмировал Енин.

8 января 2020 под Тегераном разбился украинский пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании МАУ, который выполнял рейс Тегеран-Киев. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, никто не выжил.

Джерело gazeta