03.03.21 

ImageГосударственное бюро расследований продолжает расследовать обстоятельства катастрофы самолета Ан-26 вблизи Чугуева 25 сентября 2020, в результате которой погибли 26 и травмирован 1 военнослужащий 

Как сообщает пресс-служба ведомства, по инициативе ГБР в рамках расследования проведут ревизии на военном аэродроме Чугуева, в Харьковском национальном университете Воздушных Сил и военной части А4104. 

Кроме этого, специалистами Главной инспекции Министерства обороны Украины проведено техническое расследование данного катастрофы. 

По результатам отработки выдвинутых версий, с учетом полученных доказательств, следствие пока поддерживает следующие причины катастрофы:

небрежное отношение к военной службе (халатность) с стороны военных должностных лиц, ответственных за подготовку и обеспечение безопасности полетов в комплексе с другими событиями, действиями и бездействием (поломка двигателя, которую экипаж не смог вовремя выявить из-за полета «конвейером», неправильное пилотирование самолета при этой поломке при отсутствии помощи с земли от руководителя полетов;

допуск к управлению самолетом ночью командира экипажа, который не имел навыков пилотирования в таких условиях, а также допуск к полетам курсантов-штурманов, которые не имели права быть на борту при пилотировании самолета в качестве помощника командира экипажа курсанта-летчика). При этом, полеты «конвейером» стали возможными из-за ведомственного нормативного акта, предусматривающего такой способ взлета при его отсутствии в Руководстве по летной эксплуатации самолета Ан-26. 

В результате предварительного расследования пока следователями ГБР сообщено о подозрении: командующему Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за совершение военного уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 УК Украины; бывшему командиру воинской части за совершение военных уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 416, ч. 3 ст. 425 УК Украины; руководителю полетов, которые происходили 25.09.2020 в воинской части, за совершение военного уголовного преступления, предусмотренного по ст. 416 УК Украины.

Двое военнослужащих по решению суда до сих пор содержатся под стражей. Досудебное расследование продолжается.