03.03.21 

Image"Мотор Сич" предлагала МВД приобрести Ми-2, но министр внутренних дел решил, что такой вертолет ведомству не нужен.

 Об этом УМП сообщает  со ссылкой на Арсена Авакова, который прокомментировал Дмитрию Гордону контракт на закупку французских вертолетов. 

Аваков рассказал, что планировал приобрести 10 вертолетов еще в 2014 году. И в первую очередь обратился к "Мотор Сич". 

МВД было заинтересовано в приобретении Ми-8, однако, оказалось, что темпы производства предприятия не позволят получить их в ближайшее время. Ведь на модернизированные и ремоторизованные вертолеты претендовали также Вооруженные силы Украины. 

Тогда, по словам Авакова, им попытались навязать вертолет Ми-2: 

Я хочу создать систему авиационной безопасности с вертолетами, которые реально могли бы спасать больных, тушить пожары. Так считаю ... ну да, через 10 лет создадим. Если будем по три вертолета покупать ... А здесь мы стоим в очереди за Вооруженными силами, а здесь "мы не дадим вам такой вертолет - возьмите у нас Ми-2 есть маленький". А нам Ми-2 не нужен. "Как не нужен? Возьмите этот! " 

"К сожалению скорость производства этих вертолетов и зависимость их от комплектующих из России настолько высока и столь критична, что это создает проблемы. Возникает вопрос: или ты будешь делать дело, или ты будешь имитировать ", - резюмировал Аваков.

 Министр обратил внимание на проблему лопастей и редукторов, "которые у нас не производятся». Он дал понять, что до сих проблема с этими запчастями решалась через закупку российских комплектующих через Болгарию и ОАЭ.

 Как только они продемонстрируют, что они делают уже свои лопасти с долговременной гарантией, что они готовы поставлять нам вертолеты - все, что они сделают, мы все будем у них покупать, - пообещал Аваков. 

Напомним, 14 июля 2018 МВД подписало контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов моделей H225, H145, Н125 для МВД.