03.03.21 

ImageРоссийская полиция начала расследование по факту пропажи деталей с драгоценными металлами со стартовой площадки космодрома Байконур. 

Об этом сообщили в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. 

"В настоящее время УМВД России на Комплексе "Байконур" проводит необходимые следственные действия по данному факту. Все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования", - отметили в ЦЭНКИ.

Ранее российские СМИ сообщили, что инцидент произошел на стартовой площадке 110. При проверке 19 февраля было обнаружено, что входная дверь на стартовую площадку взломана и что оттуда похищены радиодетали с редкоземельными металлами, их стоимость не уточняется. По всему периметру площадка обнесена колючей проволокой высотой более двух метров, однако не оборудована сигнализацией. Внутри территорию патрулируют девять охранников, а снаружи - полиция.

Площадка №110 использовалась для запусков советской лунной ракеты Н-1 и ракет "Энергия". 15 ноября 1988 года с этой площадки стартовала ракета-носитель "Энергия", которая вывела на околоземную орбиту космический корабль "Буран".

Байконур - первый и основной космодром СССР. Сейчас комплекс арендуется Россией у Казахстана (договор на период до 2050 года).

Джерело Укринформ