04.03.21 

ImageВ Defense Security Cooperation Agency (Управление военного сотрудничества) США сообщили, что не получали от Украины запроса на тип вертолетов  Bell UH-1 Iroquois.

Об этом сообщил главный редактор сайта Defense Blog Дилан Малясов

Также компания изготовитель Bell, входящая в Textron Inc., заявила, что не выдавала "УкрОборонПрому" или другим хозяйствующим субъектам Украины лицензию на производство вертолетов UH-1 Iroquois.

Д.Малясов ранее заявлял, что, вероятно, на самом деле речь идет о линии ремонта гражданских вертолетов Bell 412: "Украина по линии DSCA [Агентство по вопросам оборонного сотрудничества] не получила и даже не спрашивала разрешение на продажу или лицензионное производство UH-1Y. Однако коммерсанты подали документы на ввоз Bo-106 и Bell-412". 

В свою очередь Украинский Милитарный Портал пишет, что производитель вертолетов UH-1 не давал разрешения на их сборку в Украине, но готов сотрудничать с нашим государством.

Об этом компания Bell Textron сообщила польскому изданию ZBIAM. Американский производитель отмечает, что готов поддержать усилия Украины по модернизации флота вертолетов.

Сотрудничество должно базироваться на процедурах правительства Соединенных Штатов, то есть речь о процедуре Foreign Military Sale (FMS).

Bell Textron предлагает экспортным клиентам последнюю версию вертолета UH-1 Iroquois - UH-1Y Venom с помощью процедуры FMS. В прошлом году Чехия была первым покупателем, который заказал восемь единиц этой модели.

Во время визита на Одесский авиазавод директор государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев сообщил, что лицензионную сборку американских вертолетов Bell UH-1 Iroquois начнут на Одесском авиационном заводе.