05.03.21 

Image4 марта из Харьковского Военно-медицинского клинического центра Северного региона осуществлена плановая медицинская эвакуация 9 военных.

"Раненые и больные военнослужащие проходили лечение в Харькове, где военные врачи стабилизировали их состояние и подготовили к следующему этапу лечения», - говорится в сообщении Командования Медицинских сил ВСУ. 

Санитарно-транспортным самолетом Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ан-26 семь раненых и двое больных военнослужащих прибыли на аэродром «Борисполь». Затем их доставили специализированным транспортом в Национальный военно-медицинский клинический центр ГВКГ в Киеве.

Воины размещены в отделениях центров и проходят диагностическое обследование для дальнейшего назначения лечения. Их обеспечили всем необходимым для лечения и реабилитации.

Напомним.  В 2001 году по заказу Военно-медицинского центра ВВС ВСУ самолет Ан-26 на Одесском авиаремонтном заводе переоборудовали в реанимационно-операционный вариант. Самолет получил название "Вита". Он был оборудован для осуществления интенсивной терапии и выполнения хирургических вмешательств по жизненным показаниям.