11.08.06 

Cпециализированное учебное заведение IV уровня аккредитации, готовящее кадры для гражданской авиации.

Государственная Летная Академия Украины приглашает желающих обучаться на контрактной основе по следующим специальностям:

  1. Инженер-пилот.
  2. Инженер-штурман.
  3. Инженер по обслуживанию воздушного движения.
    Специализации: управление воздушным движением; обслуживание, планирование полетов.
  4. Инженер-механик.
    Специализации: авиационные двигатели и энергетические установки ВС; производство, техническое обслуживание и ремонт ВС; технология и технологическое обслуживание аэропортов.
  5. Обучение в Академии осуществляется как по очной так и по заочной форме обучения. Срок обучения – 4-5 лет.
  6. Пилот-любитель (PPL). Срок обучения – 6 месяцев.
  7. Пилот коммерческой авиации (CPL/IR/MEL). Срок обучения – 20 месяцев.
  8. Курсы повышения квалификации переподготовки авиаспециалистов согласно стандартам ICAO на русском или английском языках (типы самолетов Як-40, Як-42, Ан-32, Ан-12, Ан-72, Ан-74, Ил-76).
  9. Курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов обслуживания воздушного движения согласно стандартам ICAO на русском или английском языках.

В 1951г. в Кировограде было создано 60-е военное авиационное училище лётчиков дальней авиации. Это училище просуществовало с 1951 по 1960 г. и готовило лётные кадры для Военно-Воздушных Сил Советской Армии. В связи с решением совет-ского правительства о сокращении Вооружённых Сил СССР, в том числе и ВВС, училище прекратило свою деятельность. На его базе была создана Ки-ровоградская школа высшей лётной подготовки Гражданской авиации.

     Кировоградская школа высшей лётной подготовки Гражданской авиации, приняв эстафету от 60-го военного авиационного училища лётчиков дальней авиации, просуществовала с 1960 по 1978 год и внесла огромный вклад в дело подготовки для Аэрофлота и авиакомпаний многих стран мира высококвалифицированных авиационных специалистов.

      В 60-е годы гражданская авиация стала энергично оснащаться новой авиационной техникой, реактивными и турбовинтовыми самолётами. Это усложнило весь процесс воздушного движения, предъявило более высокие тре-бования к авиационным кадрам. Возникла необходимость в создании высших учебных заведений гражданской авиации.

     С 1978 года на базе Кировоградской школы высшей лётной подготовки Гражданской авиации начало функционировать Кировоградское высшее лётное училище Гражданской авиации, где была проведена значительная работа как по дальнейшему совершенство-ванию материально-технической и учебной базы, так и по подготовке авиа-ционных специалистов с высшим инженерным образованием.

      В 1993 году постановлением Кабинета Министров Украины учебному заведению был присвоен статус Государственной лётной академии Украины. Таким образом, высокое качество образования в академии базируется на богатом опыте, укрепленном многолетними традициями.

     За период своего существования нашим учебным заведением подготовлено более 110 тысяч авиаспециалистов, в том числе авиационное образование получили свыше 4 тысяч граждан из 66-ти стран мира. С гордостью мы констатируем, что наши выпускники трудятся на всех континентах Земного шара (кроме Австралии), занимая самые различные посты и должности. Сре-ди них пилоты, специалисты по обслуживанию воздушного движения, руко-водители служб, командиры экипажей, эскадрилий и отрядов, начальники отделов и управлений, директора лётных комплексов и авиакомпаний, кроме того - авиационные службы Монголии, Болгарии, Молдовы и некоторых стран Африки возглавляются нашими выпускниками. За высокое качество подготовки авиаспециалистов для республики Куба, учебное заведение на-граждено орденом "De la SOLIDARIDAD" этой страны, а за весомый вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной отрас-ли Украины - серебряной медалью Международного академического рейтин-га "Золотая Фортуна".

     В 2000 году ГЛАУ вступила ассоциированным членом в TRAINAIR при ООН - международную программу подготовки авиационного персонала для гражданской авиации, а так же стала членом Инновационного центра между-народных образовательных программ "ИНКОС".

    Деятельность ГЛАУ сертифицирована Международным Авиационным Комитетом стран СНГ, лицензирована Министерством Образования и Науки Украины и аккредитована по IV уровню.

     На сегодняшний день, академия производит подготовку по государственному заказу и на коммерческой основе по следующим специальностям: эксплуатация летательных аппаратов (коммерческий пилот однодвигательно-го воздушного судна, коммерческий пилот многодвигательного воздушного судна), производство, техническое обслуживание и ремонт воздушных судов (техническая диагностика и неразрушающие методы контроля, бортинженер), обслуживание воздушного движения (диспетчер службы движения, сотрудник по аэронавигационному обеспечению и планированию полётов, сотрудник по компьютерным системам и информационному обеспечению по-лётов, сотрудник по аварийному обслуживанию и безопасности на авиационном транспорте), менеджмент организаций (менеджер-экономист), менеджмент внешнеэкономической деятельности (экономист-менеджер).

Веб-сайт: http://www.glau.kr.ua

АДРЕС ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
Украина, 25005, г. Кировоград, ул. Добровольского 1

ТЕЛЕФОНЫ:
Приемная комиссия: (0522) 29-47-17
Приемная ректора: (0522) 34-40-10
Проректор по У и НР: (0522) 34-40-26
Коммерческий директор: (0522) 29-45-26