14.08.06 
щьУкраина и РФ приступят в августе к завершающему этапу государственных совместных испытаний военно-транспортного самолета Ан-70.
Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова (Киев), пишет ForUm.

По данным АНТК, на сегодняшний день госпрограмма совместных испытаний самолета выполнена более чем на 80%.

"Сроки завершения испытаний пока сложно прогнозировать: многое будет зависеть от позиции заказчиков и финансирования", - отметил собеседник агентства.

Программа создания оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализуется РФ и Украиной на основании межправительственных соглашений от 1993 года и 1999 года. Госзаказчиками самолета выступают министерства обороны РФ и Украины.

В настоящее время Киевский государственный авиационный завод (КиГАЗ) "Авиант", в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, ведет сборку первых пяти серийных Ан-70 для Минобороны Украины.

Украина также готовит на 2008 год вывод на рынок коммерческой версии Ан-70 - среднего транспортного Ан-70-100, интерес к которой уже подтвердили в странах СНГ и Ближнего Востока.

Ранее министр обороны РФ заявил о выходе российской стороны из проекта. "Правительством РФ принято решение и даны поручения соответствующим ведомствам начать переговоры с украинской стороной о прекращении совместной работы по проекту Ан-70", - сказал он журналистам в июле в Москве.

Темы: Антонов - Ан-70