14.09.06 
ImageОн - ветеран Второй Мировой Войны и корейской Войны, известный летчик - испытатель и обладатель бесчисленных наград. И еще он - основатель небольшой организации, названной Ассоциацией Экспериментальной Авиации (EAA). Трудно преувеличить вклад Пола Побережни в мир авиации - особенно для самостоятельных строителей во всем мире, от любителей, строящих свои конструкции в гаражах, до крупных изготовителей авиационных КИТов.

Сегодня Полу Побережни исполнилось 85. С Днем Рождения!

Пол Х. Побережни - один из наиболее заслуженных людей в международном сообществе авиации, получивший буквально сотни наград за его вклад в мир полета. С 1999 он занимает свое место в национальном Зале Авиационной Славы в Дэйтоне, Огайо, среди самых легендарных летчиков. Он получил награду 2001 года за вклад в развитие авиации от национальной Ассоциации Деловой Авиации. Пол получил Памятную награду имени братьев Райт в Вашингтоне, округ Колумбия, в декабре 2002.

Пол известен как основатель Ассоциации Экспериментальной Авиации (EAA), которая часто описывался, как самая динамично развивающаяся авиационная организация в мире. Ежегодно международный слет, называемый "EAA AirVenture", собирает больше чем 765 000 человек и 12 000 самолетов в Ошкоше, Висконсин на одно из главных мировых событий авиации.

Пол организовывал первый слет в 1953, в том же году он основал EAA с горсткой других энтузиастов авиации в Милуоки, WI. В подвале его дома в Hales Corners, Пол и его жена, Одри, лелеяли маленькую группу и наблюдали, как она растет каждый год. Пол ездил по США и другим странам от имени EAA. Он часто навещал Вашингтон для общения с лидерами Конгресса и федеральными авиационными властями, где защищал права любителей-строителей самолета и энтузиастов спортивной авиации, зарабатывая средства к существованию в качестве военного пилота и техника по обслуживанию самолетов. Сегодня Пола считают одним из ведущих представителей авиации в Соединенных Штатах и во всем мире, он представляет интересы больше чем 170 000 активных членов EAA  во время местных, национальных и международных мероприятий.

Еще мальчиком Пол строил авиамодели. Когда ему исполнилось 16, он восстановил разбитый планер Уэйко и сам научился летать. Он был влюблен в авиацию всю жизнь, хотя и часто замечал: - "я узнал больше о людях благодаря авиации, чем о самолетах. "

В целом у Пола больше чем 30 000 часов налета. Он летал на 400 различных типах самолетов, включая больше чем 170 любительских конструкций. Он также разработал и построил больше 15 различных самолетов и в настоящее время работает над рядом проектов самолетов в собственной мастерской.

Пол также в течение 34 лет работал издателем/редактором изданий EAA, которые включают пять ежемесячных журналов и многочисленные технические руководства и исследовательские материалы. Собрание его "Homebuilder’s Corner," которые он писал с 1953, считают библией самодеятельных строителей самолетов. Мемуары его ранних лет, названные "Побережни... История начинается" были изданы в 1996.

Карьера Пауля Побережни включает почти 30 лет выдающейся военной службы в качестве пилота, летчика - испытателя и ветерана и Второй Мировой Войны и корейского конфликта.

В качестве признания его заслуг и качеств Пол входил в Советы Директоров многих местных, региональных, национальных и международных организаций. Он, без сомнений, один из самых выдающихся провидцев и новаторов в мире авиации сегодня - и однозначно великий человек.

С днем рождения, Пол!

По материалам aero-news