22.07.06 
Всеукраинская ассоциация "АЭРОКЛУБ УКРАИНЫ" создана в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.97 г. № 470 " О регулировании деятельности в области использования воздушных судов спортивного назначения, воздушных шаров, сверхлегких воздушных судов и воздушных судов любительской конструкции" при участии Министерства транспорта, Государственной авиационной администрации Украины и авиационных организаций Украины, в т.ч. Общества содействия обороне Украины.

Согласно уставных документов основной целью ассоциации как добровольного объединения юридических лиц Украины различной формы собственности и принадлежности является развитие авиационной любительской деятельности, авиационных видов спорта, расширение использования данной авиации в интересах общества и личных потребностей граждан, обеспечение безопасности полетов воздушных судов спортивного назначения, воздушных шаров, сверхлегких воздушных судов и воздушных судов любительской конструкции, участие в регулировании деятельности и разработке нормативно-правовых документов этой отрасли.

Основным рабочим органом ассоциации является Совет ассоциации.
     В настоящее время ассоциация объединяет более 80 юридических лиц и около 1000 авиационных специалистов, активно занимающихся авиационной спортивной и любительской деятельностью.
     Ассоциация ведет учетный реестр легких и сверхлегких воздушных судов спортивного и любительского назначения, который насчитывает около 400 ВС.
     Члены ассоциации (не считая аэродромы ОСО Украины) уже оформили более 30 собственных аэродромов (площадок).
     Совет ассоциации при поддержке Укравиации проводит работу по созданию нормативных документов по регулирования деятельности этой авиации.
     Члены ассоциации представляли свои воздушные суда на международных авиационных выставках, участвовали в авиационных праздниках, в международных соревнованиях и Первых мировых авиационных играх.
     Члены ассоциации, производящие авиационную технику достигли немалых результатов и в настоящее время вышли на передовые позиции в мире.
     О фирмах "Аэрос" (Киев), "Аэропракт" (Киев), "Ост-Вест Консалтинг" (Херсон), "Лилиенталь" (Харьков) известно далеко за пределами Украины. Самолет "Аэропракт-20" получил Сертификат типа гражданской авиации.
     "Авиакомпания "Авионика" стала законным эксплуатантом сверхлегких ВС.
     Членами ассоциации образовано несколько крупных авиаклубов, объединяющих пилотов-любителей, профессиональных военных и гражданских пилотов.
     Утверждены программы подготовки пилота-любителя и пилота сверхлегкого воздушного судна. Выпущено две группы пилотов СВС для работы в системе ГА.
     Ждем утверждения "Концепции государственного регулирования авиационной деятельности при использовании легких, сверхлегких, аэростатических и любительских воздушных судов в гражданской авиации Украины", которая должна стать основой деятельности и системы регулирования отношений в нашей области.
     Рады видеть Ваш интерес к деятельности членов ассоциации, готовы ответить на интересующие вас вопросы и открыты к плодотворному сотрудничеству.

     Вице-президент Александр Пихало.

Веб-сайт: http://aeroclub.kiev.ua/